среда, 18 июля 2007 17:14

Президент дал подростку-смертнику две тысячи долларов

14-летний Рафикулла в мае приехал в Афганистан из соседнего Пакистана. На себе вез пояс смертника. Парень получил задание взорвать губернатора пограничной афганской провинции Хост Арсалу Джамаля.

В родном Пакистане Рафикулла попал под влияние радикальных исламистов-талибов. Они считают власть в Афганистане и его 49-летнего президента Хамида Карзая неверной. Глава государства и его правительство сотрудничают с американцами.

Только лишь Рафикулла пересек границу, его задержала полиция. Парня держали в тюрьме, и недавно освободили по личному приказу Хамида Карзая. Президент простил ему преступные намерения и позволил уехать домой. Да еще и подарил $2 тыс.

— Мальчик не виноват. Это враги ислама хотели, чтобы он разрушил свою и чужую жизнь, — говорит Карзай. — Я прощаю его. Хочу, чтобы он прожил хорошую жизнь.

Губернатор Арсал Джамаль, который должен был погибнуть от взрывчатки смертника, поддержал президента:

— Он — ребенок. Я не верю, что это была его идея. Ему промыли мозги. На самом деле, это я придумал отпустить его. Я подсказал президенту, что его нужно освободить.

Забрать Рафикуллу домой приехал отец. Говорит, что не догадывался, с кем общается сын. Мужчина отдал его в религиозную школу, но думал, что там изучают Коран, а не взрывные устройства.

Сейчас вы читаете новость «Президент дал подростку-смертнику две тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі