понедельник, 24 декабря 2007 17:18

Потомка Черчилля осудили за наркотики

Праправнуку английского политика Уинстона Черчилля придется провести за решетками австралийской тюрьмы 3 года. Николаса Джейка Бартона, 34 года, признали виновным в хранении наркотиков.

У него нашли 25 тыс. таблеток экстази, 25 кг порошка, из которого изготовляют наркотик, и нужное для этого оборудование. Стоимость "находки" — $25 млн.

За такое преступление можно получить максимальный срок заключения — 20 лет. Защитником Бартона был его дядя, в прошлом британский политик, которого также зовут Уинстон Черчилль. Смягчение наказания объяснили тем, что участие Николаса в преступлении было опосредованным.

— Должен отметить, что, определяя меру наказания, я не принимала во внимание тот факт, что обвиняемый является потомком героя ХХ века, — заявила судья Колин Чертерис.

Николас говорит, что когда сдавал помещение под склад, то и представления не имел, что будет способствовать наркобизнесу. До момента ареста он жил на австралийском курорте Байрон-Бей с женой и названной дочерью.

Бартона освободят под залог до февраля, чтобы он навестил свою мать. Арабелла Спенсер Черчилль, правнучка Уинстона Черчилля, больна раком. По прогнозам врачей, она не доживет и до апреля.

Уинстон Черчилль, как британский премьер-министр, в 1945 году принял участие в Ялтинской конференции, где СССР, США и Великобритания согласовали действия относительно окончательного разгрома фашистской Германии.

Сейчас вы читаете новость «Потомка Черчилля осудили за наркотики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі