вторник, 11 марта 2008 19:32

Масленицу в Москве праздновали под украинские песни

Масленицу в Москве праздновали под украинские песни

На прошлой неделе в России праздновали Широкую Масленицу. Центральным местом гулянья в Москве является Масленичный городок на Васильевском спуске. Под стенами Кремля стоит сцена. С нее президент Путин приветствовал россиян с выборами нового главы государства. Вокруг в палатках продают блины, мед и медовуху. В течение недели россияне заходят сюда после окончания рабочего дня.

Основные гулянья запланированы на воскресенье — последний день Масленицы. Городок ограждают металлическим забором и ставят милиционеров. Попасть внутрь можно лишь с одной стороны, пройдя рамку металлоискателя и тщательный осмотр милиции. Возле прохода собирается очередь длиной около тысячи людей. Кто-то не хочет ждать 20–30 мин., не выдерживает тесноты и пытается выйти из толпы.

На сцене в Масленичном городке проходят театрализованные действа и выступления народных ансамблей. Палаток, где продают блины и медовуху, всего около десяти. Поэтому возле "Блинных" и кофеен опять нужно с полчаса стоять в очереди. Столиков на всех не хватает. Люди ютятся вокруг переходов и остановок.

Отведав блинов, большинство посетителей расходятся. Вместо них приходят другие. Но под вечер все изменяется. Пройти через милицейский кордон можно уже без очереди. Не нужно так долго ожидать, чтобы купить блинов и медовухи.

Люди слушают народные ансамбли и пританцовывают. Со сцены раздаются украинские песни. Кое-кто соревнуется в стрельбе из пневматического ружья. За десять метких выстрелов дают большую мягкую игрушку. Кто-то пытается снять подарок со столба.

— В этом году мы побили своеобразный рекорд. Масленичный городок посетило свыше 200 тысяч людей, — говорит Дмитрий Шульцев, 52 года, из комитета по туризму Москвы. — Пекари не успевали делать блины.

Шульцев рассказывает, что подобные празднования начали проводить в 2002-м. Вслед за Москвой инициативу поддержали другие города России, которые в этом году пытались установить свой рекорд. Выпекали самый большой и самый длинный блин, готовили наибольшую стопку блинов. В прошлом году в Москве соревновались украинские и российские пекари и артисты. На эти соревнования из Украины  никто не приехал.

— В этом году мы впервые выпекли карту мира из блинов. На нее пошло 100 яиц, 12 килограммов масла и 15 литров молока. Общая площадь получилась 4 квадратных метра. Это тоже был рекорд, — рассказывает Шульцев. — Только что был епископ Егориевский Марк. Он обратился к людям с просьбой простить, если церковь кого-то оскорбила, и попросил всех собравшихся попросить друг у друга прощения. На мгновение все стали побратимами, друзьями. Поворачивались друг к другу и просили прощения. Трижды целовались.

В центре Масленичного городка стояло большое чучело, символ зимы. В целях безопасности его решили не сжигать, а просто переодели в весеннюю одежду.

Сейчас вы читаете новость «Масленицу в Москве праздновали под украинские песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі