понедельник, 26 ноября 2007 17:39

Круизный лайнер столкнулся с айсбергом

  Всех туристов и членов экипажа поврежденного канадского ”Эксплорера” эвакуировали за час
Всех туристов и членов экипажа поврежденного канадского ”Эксплорера” эвакуировали за час

В прошлую пятницу вечером канадский круизный корабль "Эксплорер" столкнулся с айсбергом неподалеку от Шетландских островов в Норвежском море. На борту было 86 туристов и 67 членов экипажа.

Первым поднял тревогу 38-летний американец Эли Чарн.

— Мы были в самом низком отделении, поэтому немедля убежали из комнаты. Я нажал кнопку сигнализации, когда вода появилась внутри, — рассказывает Чарн.

Эвакуация длилась час. Последними судно покинули члены экипажа. Самым страшным было то, что люди не знали, приедет ли кто-нибудь их искать. Неизвестно было, как долго можно продержаться в открытом море при минусовой температуре. 52-летний академик-орнитолог Боб Флуд был убежден, что все погибнут.

Через пять часов на помощь потерпевшим прибыло норвежское судно. На нем пассажиров и экипаж отправили на ближайшую военную базу на острове Ватерлоо. Датчанин Ян Хенкель, 42 года, на радостях предложил своей девушке Метт Ларсен выйти за него замуж.

Одним из последних эвакуировали из "Эксплорера" Боба Флуда. Он изучает птиц, и во время этого круиза ему повезло сделать снимки редкостной птицы — снежного буревестника.

— Я очень волновалась, что мой муж потеряет такие ценные для него снимки в результате аварии, — говорит его жена Менди Флуд. — Но когда я спросила, какие вещи с корабля ему удалось спасти, он сказал: паспорт и карту памяти со снимками.

Сейчас вы читаете новость «Круизный лайнер столкнулся с айсбергом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі