понедельник, 04 февраля 2008 17:14

Китайскими пельменями отравились 800 японцев

В Японии пельменями китайского производства отравилось свыше 800 человек. Жалобы поступили из 36 префектур. Первые десять человек с симптомами острого пищевого отравления госпитализировали 30 января. В настоящее время одна из пострадавших, 5-летняя девочка, в коме.

Пельмени китайской компании "Тяньян фуд" проверили в японских лабораториях. Специалисты обнаружили токсичный химикат метами дофос. В Китае его используют для уничтожения насекомых. Попав в организм, он вызывает рвоту, диарею, в отдельных случаях смерть.

По словам японских специалистов, химикат не мог попасть в продукт через немытые овощи — концентрация токсина слишком большая. Китайские эксперты говорят, что не обнаружили в продуктах компании "Тяньян фуд" пестицидов.

Между тем из японских магазинов изъяли китайские замороженные продукты. Опасными назвали свыше 20 наименований товаров. По всей стране открыли горячие телефонные линии, по которым можно получить информацию относительно опасной продукции и симптомов отравления.

Китайская власть заявила о готовности сотрудничать с японцами и предоставлять необходимую информацию о продукции.

Сейчас вы читаете новость «Китайскими пельменями отравились 800 японцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі