среда, 29 августа 2007 17:11

Китайские хакеры крали немецкие секреты

Немецкие компании уже давно советуют своим сотрудникам не расставаться со своими ноутбуками во время деловых поездок в Китай. Часто из них крадут информацию о новейших разработках и других секретах. Бизнесмены жалуются, что китайцы ведут с ними дела, только, чтобы выведать что-то новое.

На днях в канун визита канцлера Ангелы Меркель, 53 года, в Поднебесную стало известно, что китайские хакеры долгое время скачивали секретную информацию прямо из компьютеров государственной канцелярии Германии, министерств экономики, науки и иностранных дел. Много промышленных, научных и экономических секретов скопировали в провинции Кантон и в столице Пекине, пока об этом узнали немецкие спецслужбы.

Идет расследование, связаны ли хакеры с правительством Китая, действовали ли они самостоятельно. Проверяют работу китайских исследователей, работающих в университетах Германии. От Ангелы Меркель требуют поинтересоваться этим вопросам во время личной встречи с председателем госсовета Китая Вень Цзябао, 64 года.

— Если есть доказательства, что за этим стоит правительство КНР, то спускать этого безобразия нельзя! Китай — не только наш деловой партнер, но и конкурент. Меркель должна дойти до сути дела, — возмущается депутат бундестага Ральф Штайнер.

Китайская власть не признает своей причастности к скачиванию информации. Вень Цзябао сообщил, что хакеры — общемировая проблема, и Поднебесная будет бороться с ней.

Сейчас вы читаете новость «Китайские хакеры крали немецкие секреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі