вторник, 28 августа 2007 15:19

Ирландки обыграли румынок при 35-градусной жаре

Автор: фото: reuters/Mihai Barbu
  Румынская футболистка Теодора Драгеску (слева) пытается отобрать мяч у ирландки Лоры Хислоп

Близ румынской столицы Бухарест, в городке Могосия, состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2009 среди женщин. Хозяйки поля при 35-градусной жаре уступили ирландской команде — 0:2. Оба мяча забила Стефания Куртис.

Мишель О"Браен, Соня Хьюджес и Оливия-Кристин О"Тул согласованно организовали для Куртис два голе вых момента на 12-й и 14-й минутах. Румыния активизировалась во второй половине матча, однако более близкими к взятию ворот снова были ирландки. Через час после начала игры удар О"Тул с 16 м пришелся в перекладину.

У румынок также были голе вые моменты, однако Флорентина Спану, Лаура Рус и Джоджина Бирту не смогли воспользоваться ими. Постепенно хозяйки потеряли желание отыграться, было тяжело бегать в жару. Таким образом ирландки получили уже вторую победу и теперь занимают второе место в своей группе, отставая от лидера — Швеции — на три очка.

— Мы знали, что такая тактика принесет нам успех. У нас был фантастический старт, на 14-й минуте мы уже имели преимущество в два гола. Я очень благодарен девушкам, их клубам и стране. Условия были чрезвычайно тяжелыми, а их выступление — поражающим, — говорит главный тренер сборной Ирландии Ноэль Кинг после матча.

Сборная Украины после трех матчей в своей отборочной группе получила 9 очков. Чтобы попасть в финальную часть, украинкам нужно занять одно из двух первых мест в группе.

Чемпионаты Европы среди женщин проводят с 1982 года. С 1997-го финальные части проходят раз в четыре года. Действующим чемпионом континента является сборная Германии, которая выигрывала титул 6 раз. Дважды победителями были норвежки и раз — шведская сборная.

Сейчас вы читаете новость «Ирландки обыграли румынок при 35-градусной жаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua