четверг, 21 июня 2007 18:33

К Олимпиаде китайцы построят шоссе на Эверест

На будущей неделе Китай начнет строить автомобильную дорогу на высочайшую вершину мира Эверест, находящийся в Гималаях, на границе Поднебесной и Непала. Асфальтированное шоссе с перилами для пешеходов проведут к туристической базе на высоте 5200 м. А высота горы — 8848 м.

Дорогу будут обустраивать на основе уже существующей трассы. На строительство потратят почти $20 млн. Закончить его планируют через четыре месяца.

Новую дорогу решили построить к началу Олимпийских игр, которые пройдут в августе следующего года в Пекине. Перед этим в город будут нести олимпийский огонь. Планируется, что спортсмены будут бежать по новой трассе.

Организаторы соревнования разработали самый длинный маршрут в истории игр — 137 тыс. км. Пробег будет длиться 130 дней и проходить по пяти континентам. В маршрут также включили занесение олимпийского огня на Эверест.

Сейчас вы читаете новость «К Олимпиаде китайцы построят шоссе на Эверест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі