пятница, 04 июля 2008 17:30

47 человек пострадали от теракта в Минске

Автор: фото: REUTERS/Nikolai Petrov
  Милиционеры выносят в машины скорой помощи пострадавших от взрыва, произошедшего во время празднования Дня независимости Беларуси на одной из центральных улиц Минска
Милиционеры выносят в машины скорой помощи пострадавших от взрыва, произошедшего во время празднования Дня независимости Беларуси на одной из центральных улиц Минска

В ночь на 4 июля во время празднования Дня независимости Беларуси в центре Минска произошел теракт. Люди, собравшиеся в это время неподалеку стелы "Минск — город-герой", после выступления российского певца Олега Газманова услышали взрыв. Сработала самодельная бомба, начиненная болтами и гайками.

— Сначала был хлопок, как от петарды, потом сильная ударная волна. Все увидели небольшой столп черного дыма. Как ни странно, паники не было. Правоохранители действовали достаточно организовано, выносили пострадавших из толпы, — рассказывает свидетель.

Другой присутствующий говорит: "Это было, как будто граната разорвалась. Начались фейе рверки, поэтому никто особо не испугался. Место взрыва на полминуты покрылось дымом. Быстро приехали машины скорой помощи, больше 20. Было много крови и людей без сознания".

Милиция сразу выставила границу вокруг места взрыва. Однако в 100 м гуляние продолжалось. Не было ни одного объявления, на лотках продавали пиво.

В результате взрыва 47 человек получили ранения. С полпервого ночи до четырех утра их развозили по больницам. Представитель Минского горисполкома Александр Ластовский говорит, что погибших и тяжелораненых нет. Вместо этого очевидцы рассказывают, что в больнице привозили полуживых людей.

— Была на дежурстве во второй больнице, видела парня с раной в груди. Состояние тяжелое, поврежден желудок и печень. В животе нашли два болта, — рассказывает медсестра, помогавшая в ту ночь пострадавшим.

У правоохранителей есть несколько версий произошедшего.

— Это хулиганят те, кто не доволен таким хорошим праздником в Минске, — говорит главный милиционер белорусской столицы Анатолий Кулешов.

Следователи разыскивают "смуглого мужчину". Многие люди видели, как он положил под елку пакет незадолго до взрыва.

Гуляние в честь Дня независимости Беларуси началось 3 июля. Должно было продлиться до утра следующего дня. В одиннадцать вечера на главной площади Минска прошла акция "Поем гимн вместе". В это время на месте, где через несколько часов произошел взрыв, присутствовал президент страны 53-летний Александр Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «47 человек пострадали от теракта в Минске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі