вторник, 30 июня 2020 01:04

В США возобновят федеральную смертную казнь впервые за 17 лет

В США возобновят федеральную смертную казнь впервые за 17 лет
В США могут восстановить смертную казнь. Фото: Украинская правда

Верховный суд США отказался рассматривать иск четырех осужденных, в котором они выступали против применения к ним смертной казни.

В июле 2019 генеральный прокурор США Уильям Барр объявил, что федеральное правительство впервые с 2003 года перейдет к смертной казни как мере наказания преступников. Тогда он представил обновленный протокол по ее применению, предусматривающий использование препарата пентобарбитала, сообщает USA Today.

Тогда четверо осужденных за убийства, которым грозила смертная казнь согласно объявлению Барра, подали в суд. Они аргументировали свою просьбу отменить смертную казнь тем, что пентобарбитал давайте не во всех штатах США, а потому наказание должно соответствовать законам штата, в которых они были осуждены.

Суды первых инстанции согласились с доводами истцов. В декабре 2019-го Верховный суд приостановил процедуру восстановления смертной казни к рассмотрению дела по существу.

Окончательное решение по нему суд вынес в понедельник, 29 июня. Коллегия из трех судей отклонила иск, таким образом вынеся решение в пользу администрации Трампа. Ожидается, что первые казни в соответствии с новым протоколом состоятся уже 13-17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран выдал орден на арест Трампа

США имеет длительную историю узаконивания и приостановки смертной казни на федеральном уровне. В 1988 году ее восстановили по отдельным видам преступлений. С тех пор как в США возобновили смертную казнь на федеральном уровне, были казнены только трое преступников - в последний раз в 2003 году.

Сейчас вы читаете новость «В США возобновят федеральную смертную казнь впервые за 17 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі