вторник, 03 марта 2020 08:59

Слепо-глухого ребенка начали учить писать

Слепо-глухого ребенка начали учить писать
Энн Салливан и семилетняя Хелен Келлер. Фото: biography.com

Энн Салливан начала заниматься с шестилетней Хелен Келлер 3 марта 1887-го.

Девочка в полтора года потеряла зрение и слух после тяжелой болезни. Считали, что девочку невозможно чему-то научить. Благодаря новейшим методикам Салливан Хелен смогла закончить колледж и стала международным лектором и активисткой. Женщина оставалась с ученицей до своей смерти в 1936-м.

Салливан родилась в Массачусетсе в 1866-м. У неё было слабое зрение после инфекции в глазах. Выучила азбуку для слепых, чтобы общаться со слепо-глухим одноклассником. Затем сделала несколько операций на глазах. Это улучшило ситуацию со зрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глаукома приводит к полной потере зрения

Хелен ребенком переболела скарлатиной или бактериальным менингитом. После этого не могла видеть, слышать и говорить. Ее считали сильной и умной, но очень испорченным ребенком. Случались очень сильные истерики и приступы неконтролируемого смеха. Александр Белл, изобретатель телефона, посоветовал Келлерам обратиться в Институт Перкинса, где занимались проблемами глухих. Те в свою очередь посоветовали Салливан.

20-летняя женщина приехала в имение Келлеров. Учила девочку читать прикосновениями - писала на ладошке буквы пальцем. Девочка не хотела заниматься. Энн вспоминает, что прорыв произошел, когда она держала одну ручку ребенка под краном с водой, а на другой писала "в о д-а". Тогда у Хелен появился интерес.

Салливан посещала с Хелен колледж. Девушке удалось закончить его с отличием в 1904 году.

В 1902-м вышла первая книга Хелен "История моей жизни". Она занималась защитой прав слепых, выступала за расовое и гендерное равенство. Умерла 87-летней.

Сейчас вы читаете новость «Слепо-глухого ребенка начали учить писать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі