среда, 21 ноября 2018 14:30

Популистов выбирает каждый четвертый европеец – исследование

Поддержка популистских партий в Европе выросла втрое за последние 20 лет.

Лидеры популистов, особенно правого толка, получили достаточно голосов, чтобы занять правительственные должности в 11 странах.

Такие результаты анализа национальных выборов в 31 стране Европы за последние 20 лет. Исследование провело британское издание The Guardian совместно с 30 ведущими политологами.

Поддержка популистов последовательно растет с 1998-го. 20 лет назад популистские партии поддерживали всего 7% избирателей по всей Европе. На последних национальных выборах популисты получили каждый 4 голос.

Автор: The Guardian
  График показывает, как рос рейтинг популистов с 1998-го. Красный цвет обозначает левых популистов, синий – правых, белый – других направлений.
График показывает, как рос рейтинг популистов с 1998-го. Красный цвет обозначает левых популистов, синий – правых, белый – других направлений.

"Не так давно популизм был явлением политических окраин. Сейчас он стал мейнстримом ", – говорит Маттиус Рудийн, политический социолог из Амстердамского университета. Он возглавлял исследовательский проект.

Результаты исследования обнародовали за 6 месяцев до выборов в Европейский парламент. Его авторы предусматривают: в следующем составе парламента будет больше правых популистов, чем когда-либо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Или мы платим реальную цену за газ и колбасу, или их не будет

Европа не единственная, где растет поддержка популистов. Их выбрали в исполнительные органы власти в Индии, США, Бразилии, Мексике и Филиппинах.

Среди причин исследователи называют экономический кризис. Он усилил позиции левых популистов. Наплыв мигрантов увеличил поддержку правых. На руку популистам сыграли социальные сети и их алгоритмы распространения сообщений. Популистам удалось убедить аудиторию, что они не относятся к традиционной политической системы и коррумпированным элитам.

Общественное движение "Чесно" презентовало онлайн-курс для избирателей "Как выбирать, чтобы не жалеть" на платформе Prometheus. Идея курса проста – научить слушателей не доверять популизму, политическим мифам и манипуляциям, особенно во время выборов.

Сейчас вы читаете новость «Популистов выбирает каждый четвертый европеец – исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі