вторник, 22 сентября 2020 15:56

Миллиардера осудили за критику власти

Миллиардера осудили за критику власти
Рен Цинькиянг / Getty Images

Бывший глава китайского государственного предприятия Huayuan Real Estate Group Рен Цинькиянг, критиковавший лидера КНР Си Цзипиня, получил 18 лет тюрьмы.

Миллиардер Рен Цинькиянг публично критиковал главу КНР за коррупцию и неэффективную борьбу против коронавируса. Во вторник суд в Пекине вынес ему приговор - 18 лет за решеткой. Об этом пишет Rzеczpospolita.

Магната-застройщика на пенсии осудили за взяточничество, присвоение государственных средств и злоупотребление властью. Также он должен заплатить штраф около $620 тыс. Правозащитники утверждают, что суд против 69-летнего Рена - политический.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговоренный к смерти сбежал из тюрьмы

В марте Рен написал эссе, в котором назвал китайского главу клоуном за стратегию борьбы с коронавирусом. Не называл имени. Миллиардер заявил, что эпидемия разоблачила "кризис власти" в Компартии. Критиковал также китайскую пропаганду, которая показывает власть как спасителей страны.

"Перед нами не Цезарь, который надел новые одежды, а клоун, который сбросил одежду и утверждает, что он - Цезарь. Действительность, которую проявила пандемия, такова, что партия защищает собственные интересы, чиновники - собственные, а монарх - лишь свой статус", - написал Рен.

После публикации миллиардер исчез, а семья заявила, что не может с ним связаться. В апреле оказалось, что арестован за коррупцию. В июле исключили из Компартии.

"Рен добровольно признал вину и не будет опротестовывать решение суда", - написали следователи.

Ранее китайские власти уже наказывали миллиардера за критику. В 2016-м он получил условное заключение. Тогда же заблокировали его профили в китайских соцсетях, имевшие десятки миллионов читателей.

Сейчас вы читаете новость «Миллиардера осудили за критику власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі