среда, 12 сентября 2018 15:43

Европарламент проголосовал за санкции против Венгрии

Европарламент проголосовал за санкции против Венгрии
Европарламент проголосовал за введение санкций против Венгрии. Фото: photos.wikimapia.org

12 сентября Европарламент поддержал введение санкций против Венгрии из-за длительного нарушения Будапештом правил и ценностей Евросоюза.

На Европарламенте зачитали доклад, призывающий наказать Венгрию. За это проголосовали 448 евродепутатов, 197 выступили против, 48 - воздержались, сообщает Европейская правда.

В докладе осуждалось давление на независимые медиа страны, освобождение от должностей независимых судей, препятствование работе неправительственных организаций, оказывающие помощь мигрантам и беженцам, а также обогащения членов правительства и их семей за счет европейских фондов.

После этого решения Совет ЕС должен начать собственное расследование нарушений Венгрией ценностей ЕС. Если статью №7 Лиссабонского договора активируют по отношению к Венгрии, у нее заберут права голоса в Совете ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уважал Путина и был против Украины: польского политика выгнали из партии

Выступая накануне в Европарламенте в защиту своей политики, премьер Венгрии Виктор Орбан назвал доклад Европарламента оскорблением венгерской нации и давлением на Будапешт.

Ранее Еврокомиссия запустила похожую санкционные процедуру против Польши за нарушения верховенства права.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент проголосовал за санкции против Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі