пятница, 21 декабря 2007 14:42

Воду "Калиновская" будут подавать в многоэтажки

В двух- и пятиэтажные дома по ул. Промышленной в городе Калиновка на Винниччине до конца следующего года проложат водогон с ключевой водой. Он протянется от скважины на территории завода, расположенной в конце улицы.

— Можем обеспечить экологически чистой водой 175 квартир, — рассказывает председатель правления Калиновского экспериментального завода древесинных материалов Владимир Сидорук, 44 года. — По заключению центра Подольской гидрогеологии, это — природная столовая вода с содержанием иода. Даже название дали — "Калиновская". Сейчас разрабатываем проект водогона.

Скважине больше 40 лет. Ее чистили дважды — в 1994-ом и в сентябре этого года. Рядом построят лабораторию по анализу жидкости. Директор обещает, что плата за воду и водоотвод не будет выше тарифов городского водоканала. С 20 ноября для жителей Калиновки кубический метр воды стоит 5,35 грн. До того — 3 грн.

Некоторые предприятия города отказываются от услуг водоканала и пользуются собственными скважинами.

— Чем меньше потребителей, тем дороже будет вода, — говорит 44-летний Сергей Бойко, начальник Калиновского подразделения "Винницаводоканал". — Наше предприятие рассчитано на стотысячное население. А в Калиновке и 20 тысяч не проживает. Кроме того, выросли цены на энергоносители, горюче-смазочные материалы, зарплата.

Сейчас вы читаете новость «Воду "Калиновская" будут подавать в многоэтажки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі