вторник, 11 марта 2008 17:04

У Минобороны хмельницкая мэрия заберет госпиталь

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Заместитель городского головы Хмельницкого Григорий Давиденко: ”Дают городу 50 гектаров земли на военном полигоне под индивидуальное строительство”
Заместитель городского головы Хмельницкого Григорий Давиденко: ”Дают городу 50 гектаров земли на военном полигоне под индивидуальное строительство”

В Хмельницком мэрия и Министерство обороны ведут переговоры относительно передачи филиала госпиталя по ул. Довженко, 8 в коммунальную собственность города. В настоящее время он принадлежит военной части А-2339.

— В прошлом году вышла директива Министра обороны, — рассказывает заместитель председателя городского совета Хмельницкого 49-летний Григорий Давиденко, — чтобы из военного госпиталя N10 на 400 коек сделать 100-коечный. Таким образом, высвободились столовая, котельная и одно из помещений госпиталя. Мы обратились в Минобороны с просьбой передать его в коммунальную собственность.

Под какие потребности используют бывший госпиталь?

— Планируем создать больницу. Городская больница Хмельницкого рассчитана на 700 коек. Она перегружена.

На какой стадии находятся переговоры?

— Я несколько раз ездил в Минобороны. Там согласились. А в качестве компенсации военному госпиталю мы должны закупить медицинское оборудование на пять миллионов гривен.

Трудоустроят ли военных специалистов из госпиталя?

— Военным врачам предлагают работу в другим местах. А гражданских мы устроим в новосозданной больнице.

Ведутся переговоры лишь о передаче госпиталя?

— Министерство обороны обратилось к нам с просьбой, чтобы мы приняли в коммунальную собственность все здания микрорайона Раково, которые им практически не финансируются. Это 83 многоэтажки и пять общежитий. Если мы соглашаемся, то Минобороны не нужна компенсация. Еще они дают городу 50 гектаров земли на военном полигоне под индивидуальное строительство.

В какие сроки можно передать госпиталь, землю и дома микрорайона?

— Это вопрос к Киеву.

Сейчас вы читаете новость «У Минобороны хмельницкая мэрия заберет госпиталь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі