пятница, 31 августа 2007 07:04

Таксистка Светлана Довголюк познакомилась с мужем на работе

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Винничанка Светлана Довголюк возле своей новой машины ”Чери Эстар”. К авто подошел коллега-таксист. У Светланы есть три постоянных клиентки, детей которых возит в школу и забирает домой. Матери учеников женщине доверяют больше, чем мужчинам
Винничанка Светлана Довголюк возле своей новой машины ”Чери Эстар”. К авто подошел коллега-таксист. У Светланы есть три постоянных клиентки, детей которых возит в школу и забирает домой. Матери учеников женщине доверяют больше, чем мужчинам

Винницкий водитель такси 34-летняя Светлана Довголюк работает в службе "000". Она одна из десяти женщин-таксисток областного центра. Еще два года тому их было трое.

На вызов такси приезжает китайская машина "Чери Эстар". Черное блестяще авто привлекает внимание. Салон обтянут кожей. Возле водителя маленький плазменный экран. У Светланы длинные ногти с ярко-красным маникюром.

Трое мужчин, заметивших женщину за рулем авто с шашками, машут руками и кричат.

— Можно подумать, здесь обезьяна с гранатой сидит, — говорит водитель по-русски и отворачивается. — А на дорогах, когда хотят обогнать, таких я наказываю — сама обгоняю.

Светлана руководит правой рукой. Левую кладет на окно.

— Отец учил водить, когда мне было 13 лет. С тех пор вожу одной рукой. Когда получала права, меня не переучивали, — рассказывает женщина.

Проезжаем по ул. Первомайской недалеко парка Горького. Водит Довголюк аккуратно, машина идет мягко.

Света говорит, что таксировать начала 7 лет тому.

— Приезжала на вызов, а мужчины теряются, закрывают двери и смотрели, есть ли фишки на крыше, — вспоминает винничанка. — Потом несколько минут не могли объяснить, куда ехать.

Многие клиенты пытаются заигрывать.

— Если не начинать флиртовали, любого поклонни ка можно отшить, — убеждает Довголюк. — Я так себя и на службе поставила, поэтому и уважают.

Ранее Светлана работала водителем маршрутки.

— В наследство мне достался старый бус. Покойный отец ездил на нем по районам. Я хотела в торговлю пойти. Но не сложилось. Без езды жить не могу.

Маршрутчики Светлану "выживали". До кулаков не доходило, но разговаривали с ней грубо.

От первого брака у Светланы есть 14-летняя дочка Олеся. Со своим вторым мужем таксистка познакомилась на вызове. Было это в день Андрея.

— Он тоже Андрей. Ехал домой, потом решил купить розы, — говорит Светлана. — До ночи с ним их искали. А он подарил их мне. Еще дважды вызывал для поездок, а на третьей пригласил на кофе. Через месяц мы расписались.

Сначала мужчина ревновал Светлану к пассажирам. Потом успокоился.

— Работаю только днем. Спать нужно дома, а то меня выгонят, — смеется она.

Работаю только днем. Спать нужно дома, а то меня выгонят

Во время второй беременности Светлана Довголюк работала до восьмого месяца. Знакомые шутили, что родит в машине. Через три месяца после родов наняла сыну няню и вышла на работу.

Год назад у Светланы возникла идея открыть службу. Хотела, чтобы в ней  работали только женщины.

— Муж отговорил. Напомнил о винничанке-водителе такси, предлагавшей интимные услуги. Не нужно мне проституции на колесах, — машет головой.

Не успела освободиться машина, к Светлане подбегают клиенты. Спрашивают, не дорого ли будет стоить поездка на такой машине.

— У меня счетчик, — сколько намотает, столько и будет, — отвечает таксистка.

Новую "Чери Эстар" за 86 тыс. грн Света взяла в кредит полгода тому. До этого ездила на "десятке".

Гаишники улыбаются, когда видят Довголюк. Останавливают редко.

— Взяток не даю. Если "хи-хи", "ха-ха" не проходит, составляем протокол. Не боюсь, потому что практически не нарушаю правила, — заверяет женщина.

 


 

 

У женщин на 3–4 заказа больше, чем у мужчин

 

Заместитель начальника радиотакси "000" и "002" 38-летний Роман Остапенко доволен, что в его службе работают две женщины.

— Женщины аккуратнее ездят, — заверяет он. — У нас, например, 27 лет работает Полина Шевчук. Так у нее ни одного ДТП за все время!

— Женщины были и будут лучшими! Не курят, культурные, по статистике у них на 3–4 заказа в день больше, — соглашается с ним директор службы такси "068" Сергей Чаповский, 54 года.

За год в такси "058" на работу просились трое девушек. Им отказали.

— Пожалел их, потому что они не только не заработали бы, а еще доплачивали бы нам. В такси нужно иметь характер,  — убежден директор "058" Валентин Мастицкий, 54 года.

 

Елена Храпко подвозила Аллу Пугачеву

64-летняя винничанка Елена Храпко работала таксисткой 38 лет. Женщина вспоминает, что в советское время на "Волге-24" подвозила Аллу Пугачеву к Дому офицеров, на концерт. Примадонна чувствовала себя плохо, потому что заболела. А с концерта до гостиницы "Южный Буг" возвращалась радостной и резвой.
Сейчас Елена Храпко на пенсии.
Не могу 200 метров пройти. Меня все таксисты знают, предлагают подвезти,  — говорит она. Когда-то была молодой, здоровой. Колеса сама могла поменять. Ко мне ребята из таксопарка боялись подойти, потому что как руку не туда положит, я ему между ног так дам! Даже ночью не боялась ездить.
Техникой Елена интересовалась с детства. Ни разу не была в аварии. Замуж женщина не вышла. В настоящее время ежедневно ходит в церковь.

Сейчас вы читаете новость «Таксистка Светлана Довголюк познакомилась с мужем на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі