четверг, 26 июня 2008 19:34

После репродуктивного лечения беременеют 40 процентов женщин

26-летняя Виктория Андрущенко из города Хмельника прошла курс искусственного оплодотворения. В настоящее время женщина на четвертом месяце беременности.

— Первый раз я забеременела в 17 лет, — рассказывает Виктория. — Училась на первом курсе университета. Решила, что ребенок появится рано, и сделала аборт. Через год вышла замуж. Мужу ничего не рассказывала. Потом у нас никак не выходило зачать ребенка. Врачи мне назначили пилюли, знахари — лечебные травяные чаи и витаминную диету. Но ничего не помогло.

Гинеколог сказал, что естественным способом женщине забеременеть не удастся. После аборта начался воспалительный процесс и маточные трубы стали непроходимыми. Сперматозоиды не доходили до яйцеклетки. Врач посоветовал искусственное оплодотворение.

— Сначала это звучало дико. Но после нескольких недель размышлений и семейных совещаний мы с мужем отважились, — продолжает женщина.

Виктория сдала анализы, обследовалась в Винницком центре планирования семьи. Получила право на государственную программу в репродуктивном центре Ивано-Франковска, которая позволяет лечиться за государственные средства. Нужно оплатить 967 грн в благотворительный фонд для закупки медикаментов и оборудования. Лечение за собственные средства обходится в 8 тыс. грн.

Центр в Ивано-Франковске работает с 1995 года. 2003-го в нем открыли отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где делают искусственное оплодотворение. В этом году из 100 пациенток забеременели 37.

Чаще всего женщины не могут зачать ребенка из-за проблем с проходимостью маточных труб или овуляцией. Другая причина — нарушение с образованием спермы. Тогда получают сперматозоид или клетки с генетическим материалом из ткани мужского яичка. Метод оплодотворения выбирает врач после комплексного обследования семейной пары. Самый распространенный — ЭКО.

Первый раз я забеременела в 17 лет

— Это экстракорпоральное оплодотворение. Его называют in vitro, — то есть в пробирке, — объясняет главный врач Винницкого областного центра планирования семьи Татьяна Ошовская, 62 года.

Яйцеклетку и сперматозоиды помещают в пробирку. Ожидают оплодотворения. Образовавшийся эмбрион переносят в матку. С момента взятия женской клетки до возвращения эмбриона проходит 5–7 дней.

Перед тем, как направить пациентов в Ивано-Франковск для проведения искусственного оплодотворения, их обследуют и при необходимости лечат в Виннице. На это тратят несколько месяцев.

— Государственная программа охватывает лишь тех женщин, которые имеют проблемы с проходимостью труб, — добавляет Ошовская. — В остальных случаях оплодотворение за государственный счет не проводят. Женщинам, которые делали такие попытки раньше, тоже не проводят ЭКО по государственной программе. Не подпадают под нее и те, кому исполнилось 40.

— Государство обеспечивает лишь медикаментами, — объясняет 35-летняя Светлана Дудник, акушер-гинеколог центра планирования семьи. — Их стоимость приблизительно 8500 гривен. Расходы на проезд, проведение анализов, доплату за материалы несут пациенты.

Искусственное оплодотворение в частной клинике обойдется в 25–30 тыс. грн.

Второй вид оплодотворения — метод ICSI. Отобранный сперматозоид вводят в яйцеклетку с помощью микроиглы.

Третий — донорская клетка. Его используют для женщин после 40 лет, когда количество и жизнеспособность яйцеклеток потенциальной матери снижены.

— Во время оплодотворения пациенткам в живляют несколько эмбрионов, — добавляет Татьяна Ошовская. — Большинство из них сразу умирают. Если выживают все, врачи делают редукцию, то есть удаляют лишние эмбрионы.

По статистике, 40% женщин беременеют после одного из видов вспомогательного репродуктивного лечения. Среди других причин, которые могут помешать зачать ребенка, врачи называют неготовность иммунной системы женщины к беременности, генетические сбои, проблемы с эндометриальной тканью, которой выстлано дно матки. Иногда эмбрион не может прижиться из-за низкого качества яйцеклетки.

Сейчас вы читаете новость «После репродуктивного лечения беременеют 40 процентов женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі