пятница, 09 ноября 2007 07:15

Новые владельцы карьера повысят зарплату рабочим

Чешская добывающая компания "Каменоломы ЦР" ( Kamenolomy CR) приобрела Жежеловский карьер в Козятинском районе Винничской обл.

— Раньше все село Жежелов за счет карьера жило, — говорит секретарь Жежеловского сельсовета 39-летняя Неля Сачинская. — Выпускали гранитные глыбы на памятники, щебень для строительства. А после развала Союза производство резко сократилось. Сейчас надеемся, что крестьян снова будут принимать на работу.

В селе 1,4 тыс. жителей. На добыче гранита работает 136. Во времена Союза было вдвое больше. До того как предприятие выкупили чехи, рабочие получали по 500–600 грн в месяц. По словам председателя сельсовета Бронислава Лебединского, владельцы пообещали повысить зарплату до 1 тыс. грн.

Чешская компания специализируется на изготовлении стройматериалов. Жежеловский карьер — ее первое приобретение за рубежом.

— Это не простой карьер, потому что он долгое время разрабатывался, много гранита вывезено. Чтобы продолжать добычу, нужно искать новые методы. Инвесторы еще не решили, как будут использовать карьер, — говорит заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Коровий.

Жежеловский серый гранит ценен тем, что легко поддается распиливанию и обработке.

Сейчас вы читаете новость «Новые владельцы карьера повысят зарплату рабочим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі