четверг, 12 июня 2008 20:30

На турбазе "Энергетик" порция макарон стоит 50 копеек

"Я не понимаю, чего это всех так тянет на море, в Турцию и Египет, — говорит 20-летний Вадим Мудрик из Ладыжина. — Мы с друзьями каждые выходные едем на базу в село за 15 километров от нас. Водохранилище чистое, два леса — обычный и сосновый. Грибы белые мешками собирают. А земляника — в от такая здоровенная, как клубни ка".

7 июня на турбазе Ладыжинской теплоэлектростанции "Энергетик" в селе Степашки Гайсинского района открывали сезон. Для отдыхающих организовали праздничный ужин, дискотеку, салют.

— У друга есть бус. Собрались компанией — 12 человек. Накупили мяса, овощей, фруктов. За проживание в деревянных домиках на 3–4 человека каждый платил по 10 гривен, — продолжает Мудрик. — Я работаю в котельном цехе на "Западэнерго". Нашей компании сделали скидки. А приезжим нужно заплатить до 35 гривен.

В столовой базы порция макарон стоит 50 коп., куриная котлета — 3,5 грн, борщ — 1,6 грн.

В "Энергетике" отдыхают работники Ладыжинской электростанции. Однако частно поселиться может каждый желающий. Рядом еще две базы — винницкого политехнического и медицинского университетов. Отдохнуть в них можно за такую же цену, как и в "Энергетике".

За 1,5 км от Степашек начинается длинная коса. У берега железная табличка: "Остановись прохожий! Здесь был основан лагерь рыбаков". Говорят, местные создали здесь "рыбацкое братство" — на этом месте хорошая рыбалка.

На косе мы встретили 24-летнюю винничанку Марину Гудзенко с парнем.

— В позапрошлом году ездили сюда на базу поли теха "Юбилейный", — рассказывает она. — Случайно сюда зашли. Я более красивого места в жизни не видела. Вода — прозрачная, видно, как рыба плавает. В этом году взяли палатку, котелок. Сергей рыбачит, а я варю уху.

Подавляющее большинство винницких турагентств отправляют клиентов отдыхать за пределы области. Семь фирм, в которые мы звонили по телефону, предложили экскурсии по области или лечение в санаториях Хмельника и Немирова.

Предложения отдыха туристов — с поселением, питанием — имели две фирмы. Винницкое агентство "Укрвинитур" рекомендует турбазу в селе Печера Тульчинского района.

— В этом месте пороги Буга, там большое течение, — рассказывает о печерской базе директор "Укрвинитура" 47-летняя Ольга Гандурская. — Есть сауна, бильярд, бар. Двухместный люкс в коттедже в сутки стоит 160 гривен. Номер с туалетом и душем на улице 90 гривен. Обед — почти 30.

В селе над скалистым берегом стоит старая деревянная церковь и оборонная башня. Неподалеку — мельница ХІХ ст. Изюминка места — достопримечательность архитектуры имение Потоцких, парк и семейная усыпальница.

Тур выходного дня по Надднестровью предлагает и винницкое агентство "Меркурий".

— Едем в село Лядов Могилев-Подольского района, — рассказывает директор агентства Александр Рубан, 39 лет. — Там скальный мужской монастырь над Днестром. Дальше село Бронница — очень красиво. Через Днестр видно Молдову. Под вечер отправляемся в Бушу Ямпольского района, где есть достопримечательности археологии, остатки крепости.

Останавливаются туристы в Букатинке.

— Там скульптор Алексей Алешкин выкупил пять домов-мазанок и создал в каждом из них музей, — говорит Рубан. — В домах много украинских старинных вещей. Гости ночуют в этих мазанках.

Стоит тур выходного дня с одной ночевкой 150 грн с человека. У скульптора можно остановиться и частным образом.

Больше о местах для проживания туристов на Виннитчине узнать не удалось. В Интернете информации о них нет. Туристических справочников в магазинах не предлагают.

Относительно мест для туристов корреспондент " ГПУ" несколько дней напрасно пыталась поговорить с чиновниками областного и городского управлений туризма.

— Если честно, — говорит директор "Укрвинитура", — то устраивать отдых туристов в области пока не очень выходит. Никаких новинок. Область совместно с частными фирмами должны были бы разработать программы, маршруты, какие-то предложения вносить.

Говорят, во всеукраинских туристических выставках область начала активно принимать участие. Много районов печатают рекламные брошю рки. Но где их может достать турист, остается загадкой.

Сейчас вы читаете новость «На турбазе "Энергетик" порция макарон стоит 50 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі