четверг, 22 января 2009 20:10

На рабочее место претендуют 82 человека

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Александр Онипчук из села Оленивка Винницкого района хочет стать на учет в районном центре занятости. Мужчину уволили с работы за полгода до пенсии
Александр Онипчук из села Оленивка Винницкого района хочет стать на учет в районном центре занятости. Мужчину уволили с работы за полгода до пенсии

Количество безработных в области за год выросло на 20 тыс. и в настоящее время составляет 46 тыс. человек. Им предлагают 1408 вакансий. Панику среди людей повлек закон Украины "Об уменьшении влияния финансового кризиса на сферу занятости населения" от 13 января этого года. Согласно ему, граждане, уволенные по согласию сторон, на протяжении трех месяцев не будут получать помощь по безработице.

28-летняя винничанка Ирина Сирик в первый раз пришла в центр занятости. Заплаканная женщина сидит в приемной.

— Я работала менеджером по продаже мобильных телефонов. В декабре уволили по согласию сторон, — берется за голову Ирина. — После праздников пришла становиться на учет, а администратор сказала, что три месяца мне не будут платить вообще. И чего мне становиться сюда на учет, чтобы штаны протирать?

Ирина самостоятельно искала работу по объявлениям в газете.

— Сейчас нужны преимущественно продавцы в продуктовые магазины, предлагают 1300 гривен. Я боюсь туда идти, — добавляет женщина. — Подружка пошла к частнику в продуктовый магазин, проработала неделю. Хозяин ее официально не оформлял, в итоге зарплату она не получила, еще и осталась должна, потому что вроде бы пропали какие-то продукты.

Через несколько минут Сирик приглашают на собеседование к специалисту по трудоустройству. Оттуда женщина выходит успокоенной.

— Сюда не за чем идти, — говорит. — Инспекторша подтвердила: на протяжении трех месяцев мне не будут платить, а затем три месяца — по 80 процентов от ежемесячной помощи, которую начислят согласно с моей зарплатой и трудовым стажем. Еще шесть месяцев будут выплачивать 70 процентов от этой помощи.

Предыдущая зарплата Ирины составляла 1,5 тыс. грн. У женщины два года стажа. В центре занятости она является застрахованным лицом и должна получать 55% от зарплаты, то есть 825 грн. Но за три месяца Сирик должны заплатить 80% от этой суммы, то есть она будет получать 660 грн, и полгода — 70%, то есть 575 грн.

Сейчас нужны преимущественно продавцы в продуктовые магазины

— Это смешно, когда все подорожало, они выплачивают копейки, — возмущается женщина. — У меня двое детей. Инспекторша сразу предупредила, что на протяжении трех месяцев предложит две подходящих работы. Если от них откажусь, мне вообще ничего платить не будут.

Минимальная помощь для незастрахованных людей, которые на протяжении года проработали менее чем 26 календарных недель, — 360 грн.

В Шаргородском районном центре занятости зарегистрировали больше всего безработных — 2 тыс. 463.

— Это типично для нашего района, — объясняет начальник отдела предоставления социальных услуг Николай Кондратюк, 34 года. — В прошлом году на этот период было около двух тысяч. Район у нас аграрный, и большинство населения задействовано в сельскохозяйственных работах.

В октябре этот центр занятости зарегистрировал 43 человека, которых уволили из сельхозпредприятия в селе Рахны Лесные, которое не работает. В декабре зарегистрировали 400 человек, которые вернулись с заработков в Москве, Киеве, Днепропетровске.

— Сейчас на наших 2463 тысячи безработных есть всего 30 вакансий, — добавляет Кондратюк. — Преимущественно набирают страховых агентов, есть вакансия врача, продавцов. Зарплаты — до тысячи гривен. Новые вакансии у нас появляются в начале марта, в основном сельскохозяйственные.

В Винницком районном центре занятости ситуация стабильная.

— Вы поменьше о кризисе говорили бы, то было бы больше толку, — замечает директор районного центра занятости Галина Осауленко. — С октября по телевизору и в газетах только и слышно об этом. Показывают центры занятости, говорят, что у нас какие-то деньги дают. То с декабря начали идти люди, которые уже больше 10 лет не работали нигде.

На учете в районном центре занятости 940 человек. Ежедневно регистрируют еще почти 10. В прошлом году в этот период была похожая ситуация.

— Многие люди не хотят регистрироваться, особенно когда узнают, что сейчас не будут платить тем, кого уволили по согласию сторон, — рассказывает администратор районного центра занятости Елена, фамилию просит не называть. — Вот женщина приехала, услышала, что такая ситуация с выплатами, и расплакалась. Посчитала, что практически ежедневно нужно будет ехать к инспектору, а дорога в оба конца стоит 6 гривен. Так она решила эти деньги потратить на еду. И таких людей в день бывает трое-четверо.

Сейчас вы читаете новость «На рабочее место претендуют 82 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі