четверг, 19 июня 2008 19:15

Металоискатель окупил себя за 4 месяца

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Житель села Кантелина Ильинецького района Олег Попивский на своем дворе настраивает металоискатель. Мужчина находит под землей монеты, металлолом и метеориты
Житель села Кантелина Ильинецького района Олег Попивский на своем дворе настраивает металоискатель. Мужчина находит под землей монеты, металлолом и метеориты

Олег Попивский, 35 лет, из села Кантелина Ильинецького района в свободное время занимается поиском металла.

— Купил себе металоискатель, потому что хотел найти подземный ход на огороде, — показывает на обработанный огород за домом. — Мне бабушка о нем рассказывала. Пещеру так и не нашел. А вот железок, монет, старинных вещей сколько угодно.

Металоискатель купил в Виннице за $500.

— Его из Германии привезли. Дороговато немного. Я токарь в нашем сельхозпредприятии. Металоискателем сразу нашел несколько металлических частей от автомобилей. Каких-то блях, труб целую гору натягал. За четыре месяца металоискатель полностью окупился на металлоломе. Теперь я больше его для удовольствия держу. В лес за монетами, как за грибами, хожу.

Олег выносит из дома металлическую коробку из-под кофе. Высыпает из нее старинные монеты.

— На этих монетах можно хорошо заработать, но я не продаю, — разгребает их рукой на скамейке. — Пусть лежат. Цена постоянно увеличивается. У меня есть древние монеты, с 1700 годов.

Сбегаются соседские мальчишки. Копаются, выискивая большие.

— Вот эта серебряная, наверно, самая древняя, — Олег показывает монету полукруглой формы. — Мне еще бабушка говорила, что когда-то на сдачу кусок монеты топором в магазине рубили. Потому много старинных монет находят с обрубленными частями.

Советские медяки начала ХІХ в. имеют ярко-желтый цвет. Дети спрашивают, не золотые ли они.

— Медь в те времена лучшего качества была, — Попивский вытягивает из кармана современные 50 коп. 2006 года выпуска. — Наши уже видите, как сносились, потускнели. А эти больше полстолетия в земле пролежали, и ничего им не случилось. Эти медяки и от головной боли помогают, и к ударенному месту их можно приложить, чтобы синяка не было. Тут медь, а не сплав.

Олег отыскивает среди монет бронзовый наконечник стрелы.

— Это скифская стрела, — соскребает сине-зеленую окись. — А как-то наконечник от копья нашел. Как раз деньги нужно были, и я его на базаре продал за 100 гривен. За такие находки можно и больше взять, если не спешить.

Металоискатель в аренду в Виннице сдают от 70 до 150 грн.

— Чаще всего люди берут в аренду металоискатель, когда копают картошку, — рассказывает владелец специализированной фирмы Олег Городецкий, 40 лет. — Год тому назад мужчина из Винницкого района нашел сундук с польскими золотыми монетами. В Киеве их сдал в антикварный магазин.

Сейчас вы читаете новость «Металоискатель окупил себя за 4 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі