четверг, 23 августа 2007 07:06

Определили "Семь чудес Украины"

Автор: фото: УНИАН
  Национальный заповедник ”Остров Хортица” в Запорожье вошел в семерку чудес Украины. Во время интернет-опроса за него отдали больше всего голосов — 26 011
Национальный заповедник ”Остров Хортица” в Запорожье вошел в семерку чудес Украины. Во время интернет-опроса за него отдали больше всего голосов — 26 011

Во вторник в столичном заповеднике "София Киевская" объявили победителей акции "Семь чудес Украины". Обошлось без призовых мест — первую семерку назвали в алфавитном порядке.

— Денежных призов не будет, потому что у нас ни одного спонсора нет, — говорит один из членов оргкомитета Александр Бригинец. — И это   к лучшему. Потом говорили бы, что половину забрали организаторы.

Акция стартовала в марте нынешнего года. На звание одного из семи чудес претендовало 100 достопримечательностей из всех областей. Из них выбрали 21 претендента. Победителей определяли по результатам интернет-голосования и заключению экспертов по истории, культуре, туроператоров, руководителей государственных институций, занимающихся развитием туризма.

— Очень важно, чтобы культурная достопримечательность имела какое-то историческое значение для Украины. Вот например, по   интернет-голосованию первое место занимает "Хортица". Но половина из тех, кто голосовал, там никогда не были. Просто знают, что это прежняя казацкая столица, — объясняет Александр Бригинец.

Первый среди победителей в алфавитном списке — Национальный историко-архитектурный заповедник "Каменец", что в Каменец-Подольском на Хмельнитчине. По интерактивному голосованию он был на третьем месте. Эксперты отдали ему пятое.

Дальше расположилась Киево-Печерская лавра. У экспертов эта достопримечательность на первом месте. В интернет-голосовании — на четвертом. Национальный дендрологический парк "Софиевка" в Умани на Черкасщине в Интернете был вторым. У экспертов он на третьем месте.

— Мы знали, что попадем в семерку. Было бы странно, если бы не вошли, — говорит директор парка Иван Косенко, 66 лет.

Он жалуется, что в парке нет надлежащей охраны — всего два человека. Из-за этого постоянно крадут цветы, бьют скульптуры:

— Вот, например, недавно поляки подарили нам такие цветы, как хвосты. Их было пятьдесят штук. Через несколько дней три исчезли. И такое постоянно.

По алфавиту заповедник "София Киевская" — четвертый победитель. За ним идут "Херсонес Таврический" в Севастополе, и Государственный историко-архитектурный заповедник "Хотинская крепость" в городе Хотин на Буковине. Последний в списке — Национальный заповедник — "Остров "Хортица" в Запорожье. По интернет-голосованию он до конца лидировал и набрал 26 011 голоса. Эксперты отдали ему седьмое место.

Номинантам вручили статуэтки в виде карты Украины с надписью "Семь чудес Украины".

— По итогам акции выпустим путеводители, буклеты, ви део- и радиоматериалы о 21 заповеднике, которые претендовали на звание "Семь чудес Украины", — подытоживает организатор акции бывший вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. — И уже сегодня я объявляю следующую всеукраинскую акцию: "Семь природных чудес Украины". Думаю, что осенью она стартует.

Сейчас вы читаете новость «Определили "Семь чудес Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі