понедельник, 23 апреля 2007 07:04

Отремонтируют семь аэропортов

Через 2–3 года семь украинских аэропортов реконструируют в соответствии с международными требованиями. Об этом сообщил министр транспорта и связи Николай Рудьковский, 39 лет.

Он прибавил, что ремонт произведут в аэропортах Львова, Донецка, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Симферополя и в киевском  "Жуляны".

— Сначала займутся взлетными полосами и навигационным оборудованием, — делятся планами в пресс-службе министерства. — Потом — пассажирскими терминалами.

Основной проблемой министерство называет то, что все аэропорты  находятся в коммунальной собственности. Денег на перестройку у местных бюджетов нет. Потому Рудьковский предлагает перевести аэродромы на баланс министерства. Тогда, по его словам, государство сможет взять кредит на реконструкцию.

По предварительным подсчетам нужно 894 млн грн. Больше всего потратят на ремонт Донецкого аэропорта — 205 млн. Меньше всего на Днепропетровский аэродром — 85 млн. Последний уже передали в государственную собственность.

Почти не нуждается в реконструкции взлетная полоса в Симферополе. Там ремонт будут делать только в терминалах.

Киевская власть пообещала самостоятельно отремонтировать "Жуляны". Первый этап реконструкции продлится до конца года. На это выделят 100 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Отремонтируют семь аэропортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі