вторник, 17 июля 2007 07:00

Украинца оштрафовали за антироссийские высказывания

"Годы ленинской селекции, десятилетия беспробудного пьянства и вырождения села, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация нанесли российскому генофонду непоправимых потерь", — писал на форуме одного из украинских сайтов 36-летний Тарас Зеленяк из российского города Новосибирск.

В прошлый понедельник судья Советского райсуда Новосибирска вынесла ему приговор. За антироссийские высказывания Зеленяка оштрафовали на 130 тыс. рублей (26 тыс. грн ).

"Москали", "кацапы", "выродки", "дебилы", "убийцы" — вот неполный перечень слов, которыми он характеризовал россиян в своих комментариях с начала 2005 года. Предлагал выселить их на острова в Северном Ледовитом океане.

Эти комментарии заметила Федеральная служба безопасности России. Автора быстро нашли.

В приговоре сказано, что высказывания Зеленяка "создают обезображенное представление о российском народе, приписывая ему враждебные действия относительно других народов".

Тарас Зеленяк родился и вырос в Новосибирске. В Украине никогда не был. Его отец, Тадей Иванович, родом из Львова. Был прекрасным специалистом в отрасли дифференциальных уравнений, создал в Новосибирском университете мощную математическую школу.

Сам Тарас Зеленяк не признает своей вины.

Сейчас вы читаете новость «Украинца оштрафовали за антироссийские высказывания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі