пятница, 24 сентября 2010 07:17

В сплав нужно брать два комплекта одежды

Визитка Виннитчины — сплав по реке Южный Буг. Сезон начинается с первых теплых дней марта-апреля и длится до сентября-октября.

25-километровый маршрут Никифоровцы–Соколец на два дня стоит 410 грн. В стоимость входит проезд из Винницы и назад, прокат катамаранов, питание, аренда палатки.

— Если у туриста есть своя палатка и спальный мешок, он платит меньше, — говорит 29-летняя Инна Иванова, инструктор по водному туризму клуба "Меркурий". — Еду тоже можно брать свою.

Из Никифоровцев отправляются в 12.00. В дороге делают одну остановку перекусить — бутерброды, консервы. На стоянку прибывают в шесть-семь вечера. Готовят суп, борщ или кашу. На следующий день стартуют в десять-одиннадцать утра и заканчивают в 16.00 — 17.00 в Сокольце. Потом — автобусом на Винницу.

Если человек не умеет плавать, нужно обязательно сказать.

— Редко, но бывает, что туриста сносит течением. Главное не паниковать и не цепляться за камни, потому что можно пораниться. Мы каждому выдаем спасательные жилеты, поэтому утонуть здесь невозможно. И вообще на Буге упасть трудно — это не горная река, где крутые пороги.

С собой нужно брать два комплекта одежды — для реки и для суши.

— Наилучший вариант для сплава — неокреоновые тапочки. Этот материал хорошо держит температуру. Обувь хоть и намокает, но в ней все равно тепло. Если нет таких, возьмите старые кроссовки. Еще дождевик, ветровку, шапку, потому что вечером прохладно. И какой-то спортивный костюм или просто удобную одежду, в которой будете спать. Все нужно упаковать в целлофановые пакетики, чтобы не промокло на реке. Обязательно — ложку, миску и кружку.

Сейчас вы читаете новость «В сплав нужно брать два комплекта одежды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі