пятница, 24 октября 2008 07:05

В крепость не пускают туристов

Один из самых древних памятников архитектуры Украины — Белгород-Днестровскую крепость на Одесчине — закрыли для посетителей на неопределенный срок.

В облгосадминистрации говорят: туристы часто не выполняют правил безопасности.

— Доходит до того, что туристы с грудными детьми, игнорируя защитные барьеры, носятся по коридорам и даже поднимаются на башни, где ведут ремонтные работы, — объясняет руководитель областного управления защиты объектов культурного наследия Наталия Штербуль.

В крепости говорят, ежедневно ожидают несчастного случая, но пока все обходится незначительными травмами туристов.

— Будет досадно, если будут трагедии, а все идет к этому, — говорит инженер ремонтных работ в крепости Игорь Белов. — Люди привыкли, что здесь можно вести себя как угодно. Особенно это случается во время спортивных мероприятий или музыкальных фестивалей, когда много нетрезвых идут в крепость.

Еще одна проблема в том, отмечают работники исторического комплекса, что туристы  часто забирают с собой камни в крепости.

— Их разворовывают на дома местные жители, а к тому добавились еще и туристы, — рассказывает главный специалист Белгород-Днестровского городского управления архитектуры Андрей Губенко. — Нужно положить этому конец.

Белгород-Днестровской крепости свыше 600 лет.

Сейчас вы читаете новость «В крепость не пускают туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі