четверг, 30 сентября 2010 01:49

Трамвай смял 12 машин

Автор: фото с сайта www.atn.kharkov.ua
  На улице Плехановской в Харькове трамвай врезался в машины, стоявшие в пробке. Он якобы вышел в рейс с неисправными тормозами
На улице Плехановской в Харькове трамвай врезался в машины, стоявшие в пробке. Он якобы вышел в рейс с неисправными тормозами

Трамвай пятого маршрута в Харькове около девяти утра 28 сентября возвращался в депо. На Балашовском мосту на ул. Плехановской должен был спуститься по склону. Впереди был затор.

- Сразу за мостом машины стояли очень плотно друг к другу, - рассказывает водитель синей "мазды" Иван Мелехов. - На нас сверху, тихо так, стал надвигаться трамвай. Буквально за несколько секунд начал ускоряться - все быстрее и быстрее. Я услышал только, как металл ударяется о металл, и все наши машины понесло, как по реке, вниз.

Первый удар пришелся на серые "жигули" 99-й модели. Машина отскочила, и начала биться об остальные машины.

- Трамвай шел тихо, как летучий голландец какой-то. Хотя бы звонок подал, - разводит руками владелец "жигулей" Андрей Верченко. - Хотя какой смысл? Мы же, как заложники, - бежать некуда, все стоим зажатые. 12 машин, как какой-то металлолом, сгребло вместе.

За рулем трамвая была женщина.

- Я заскакиваю к ней в кабину. Кричу: что ты делаешь? - вспоминает водитель Максим Закревский. - А она сидит - полная такая, белокурая, лет 50. Испуганная. Всхлипывает только. Говорит: "А у меня тормозов нет. Меня на смену выпихнули на неисправном трамвае. Сказали, то потихоньку будешь ехать ".

Водитель "жигулей" во время аварии ушиб голову. Ехать дальше его машина не смогла - был смят багажник, капот, вывернуты задние дверцы.

Александр Мирный из серебристая "мазды" выбрался через люк в крыше:

- Выехал из дома как человек. А теперь - что это? Куча лома! Крюк, к которому цепляют вагоны, пробил задние двери и раскурочил все заднее сиденье. А если бы там был пассажир?

Мужчины час вручную растаскивали машины. Почти у всех помяты капоты и багажники.

- Возможно, у трамвая отказали тормоза. Это надо проверять, - говорит Виктор Нетяга из Госавтоинспекции, который оформляет дорожно-транспортное происшествие. - Пока ясно: вагоновожатая не выбрала безопасную дистанцию и поэтому произошло столкновение.

Заместитель директора горэлектротранса Александр Укис отрицает, что у трамвая могут быть проблемы с тормозами:

- Там был неисправен карданный вал, а не тормоза. Трамвай подрезали "жигули". Вагоновожатая затормозила, но расстояние было таким маленьким, что избежать удара не удалось.

За 3 часа машины разъехались. Для двух вызвали службу эвакуации "АвтоSOS".

Водитель Николай Кравченко намерен подавать в суд.

Сейчас вы читаете новость «Трамвай смял 12 машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі