вторник, 12 февраля 2008 07:02

Пострадавших от взрыва переселят в четверг

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Милиция пропускает через оградительную ленту на улице Костюшко во Львове жителя дома №14 с вещами. В пятницу пострадавшим от взрыва разрешили забрать самое необходимое
Милиция пропускает через оградительную ленту на улице Костюшко во Львове жителя дома №14 с вещами. В пятницу пострадавшим от взрыва разрешили забрать самое необходимое

Во Львове продолжается ликвидация последствий взрыва дома N14 по улице Костюшко. По предварительным оценкам, сумма нанесенного ущерба достигает более 10 миллионов гривен.

Из резервных фондов Львовской облгосадминистрации и горсовета пострадавшим выделили 376 тыс. грн материальной помощи.

— Дали по три тысячи на человека и еще столько же получила от БЮТа, — рассказывает 45-летняя Анна Гураль. — В пятницу разрешили забрать вещи из разрушенного дома. Да где там жить! Стены, потолок в трещинах, все шатается. Забрали, что смогли вынести, разве мебель оставила — пропадет. Телевизор отвезла к сестре, спрятала в подвале. Отсыреть может.

Сейчас Анна Гураль из квартиры N11 живет в одноместном номере гостиницы "Льв ів". Здесь еще 28 жителей домов N14 по ул. Костюшко и NN 10 и 12 по ул. Сечевых Стрельцов. Переселить их обещают в четверг.

— А нам ничего не выплатили, потому что мы здесь не прописаны, — говорит 23-летняя Ирина Безклубая. — А девушкам из "Пузатой хаты" по две тысячи дали.

Ирина родом из села Потик Рогатинского района Ивано-Франковской области. Во Львове работает продавцом канцтоваров на ул. Сахарова. Ее муж Николай Безклубый, 24 года, прописан в Ивано-Франковске, трудится на складе стройматериалов "Химифарб" на ул. Городоцкой. Семья жила в квартире N11а с братьями Школярами: 20-летним Богданом и 13-летним Андреем. Это дети родного дяди Ирины Михаила.

— Старшему брату уже выдали помощь, а на младшего деньги получат родители, — говорит женщина.

Владелец квартиры N11а Михаил Школяр с женой Оксаной были в Италии на заработках. В понедельник вечером вернулись в Украину.

Во время взрыва Ирина Безклубая поранила правую руку, а Николай получил травмы лобного участка головы.

— В больнице зашивали переносицу и две брови. У него еще колено и рука повреждены, — говорит Ирина. — Муж как раз на перевязку пошел, больничный выписывать.

— С работы звонили, обещали прибавить несколько гривен к зарплате, — рассказывает Николай. — Из зятьями в пятницу забрали пылесос, компьютер, телевизор. Газовая плита, холодильник, стиралка, ми кроволновка — все уничтожено.

Спасатели МЧС прекратили работы на месте взрыва. Теперь строительные бригады разбирают завалы и вывозят тонны мусора.

В субботу на средства горсовета на Яновском кладбище похоронили Виталия Хлебникова. Эксперты установили, что житель квартиры N13 погиб в результате взрыва.

В городской клинической больнице скорой медицинской помощи находятся жильцы квартиры N12, 83-летняя Зинаида и 82-летний Иван Путни, 79-летняя Ксения Фиялка из квартиры N4 и 17-летняя Наталья Павлюк из 11б. Их состояние медики оценивают как легкое. В  городской клинической больнице N8 в тяжелом состоянии находится 68-летняя Светлана Хлебникова.

Сейчас вы читаете новость «Пострадавших от взрыва переселят в четверг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі