вторник, 20 октября 2015 05:15

Пирожки на Керченской переправе продают по 37 гривен

- Керченская переправа сейчас лакомый кусок, - говорит работник парома 35-летний Александр. Чтобы с ним поговорить, перебрасываю на карточку его сестры в Украине 100 грн. Объясняет, что не имеет возможности выехать с полуострова, а ей необходима помощь. - Здесь несколько направлений заработков. Большие боссы договариваются о снабжении продуктов с директором переправы. За 20-50 тысяч рублей (6,9-17,3 тыс. грн - "ГПУ") их машины на загрузку едут первыми.

Кто торгует сигаретами и алкоголем - сумма в десять раз больше. В Крым начали везти дешевую списанную или низкосортную продукцию из старых складов. Вчера видел колбасу третьего сорта, мороженое, у которого закончился срок годности, просроченные шампуни.

Владельцы небольших микроавтобусов, преимущественно со строительными материалами и вещами, договариваются с работниками паромов, чтобы те перевезли только товар. На той стороне его перегружают на местные машины.

Перевозим передачи от российских родственников - консервированные рыбу, мясо, фасоль, овощи, противовирусные препараты и детские от температуры. Отвечаем за то, чтобы их передать на нужный рейсовый автобус. Сумка с лекарствами стоит 265 гривен. На этом зарабатывают даже уборщицы. За поездку имеют до 781 гривну. Таких в нормальный день 3-4.

На продукты в автомобильных очередях высокие цены. Бабки продают готовые обеды, пирожки, воду. В обычные дни пирожок стоит 50 рублей или 15 гривен. В штормовой день - 120-150 рублей или 37-46 гривен. Знакомые, которые торгуют здесь с начала оккупации, заработали себе на квартиру.

За месяц работники переправы зарабатывают на автомобиль. Покупают преимущественно российские "Жигули". Моя зарплата в среднем 12 тысяч рублей (4165 грн - "ГПУ"). В три раза больше имею за разные услуги. Нам переправа бесплатна. В выходные еду в Краснодар. Там покупаю детские смеси, памперсы, соки. Жена это все продает знакомым втрое дороже. Сейчас это наиболее ходовой товар. В Крыму запасов не было.

 

Сейчас вы читаете новость «Пирожки на Керченской переправе продают по 37 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі