четверг, 24 мая 2007 07:05

Первый храм-маяк в Украине построили за российские деньги

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  На Свято- Николаевский храм, построенный  в память о погибшем моряке в селе Малореченское Алуштинского района Крыма, потратили 5 миллионов долларов. Еще за 600 тысяч долларов для туристов обустроят автостоянку и построят ресторан
На Свято- Николаевский храм, построенный в память о погибшем моряке в селе Малореченское Алуштинского района Крыма, потратили 5 миллионов долларов. Еще за 600 тысяч долларов для туристов обустроят автостоянку и построят ресторан

В селе Малореченское Алуштинского района Крыма открыли храм-маяк. Он — часть комплекса, который сооружают в память о погибших моряках, подводниках, исследователях и рыбаках.

— Люди волнуются. Ходили слухи, что храм будет освящать Филарет. А он же настоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, — рассказывает председатель сельсовета Игорь Костромцов, 40 лет. — Однако приехал митрополит Владимир из Московского патриархата и провел всю процедуру.

На открытие собралось почти все село. Приехало руководство автономии и консул России в Симферополе Александр Николаев.

Церковь будет Свято-Николаевской, в честь Николая Мирликийского. Святого считают заступником путешественников и моряков. Окна самого здания напоминают иллюминаторы, а площадка рядом — палубу корабля.

— Крест установлен на бане в форме земного шара. Внутри него — оборудование маяка.  Храм уже занесли в реестр навигационных знаков Черного моря. Однако разрешения на работу оборудования еще нет, — отмечает архитектор комплекса Анатолий Гайдамака, 66 лет. — Церковь достигает 63 метров в высоту. Колокола будут на дистанционном управлении.

Потолок и стены храма расписали фресками. Центральные оконные прорезы с четырех сторон украсили мозаичным панно с изображениями святителя Николая и Богородицы.

На цокольном этаже планируют сделать музей морских катастроф ХХ века. Экспонаты пообещали передать из музеев военно-морских сил Украины и России. Одну стену посвятят погибшему моряку. Повесят таблички с их именами и памятные вещи. Местные жители начали их приносить.

Первый экспонат — корабельный колокол, рында. Его подарил брат погибшего моряка. 40 вдов членов экипажа подводной лодки "Курск" попросили место в экспозиции. Хотят обустроить уголок памяти.

Строительство храма-маяка начали в октябре 2004 года. Внутренние работы планируют завершить до конца июня. Служить начнут в сентябре. Больше церквей в селе не будет.

В Малореченске больше тысячи жителей. В настоящее время они ходят на службу в церковь, которую переделали из бывшего овощного магазина.

Деньги на строительство комплекса перечислил Национальный резервный банк России, который контролирует депутат Госдумы и миллиардер Александр Лебедев. Средства также поступили от алуштинского пансионата "Море" и банка "НРБ-Украина". Оба учреждения принадлежат Лебедеву. Всего на проект потратили $5 млн., хотя планировали на 1,5 млн. меньше. Еще $600 тыс. пойдут на строительство автостоянки и ресторана для отдыхающих.

После церемонии освящения Украинская православная церковь вручила Лебедеву орден Святого Владимира.

Храмов-маяков в Украине больше нет. Похожие возведены на Соловецких островах в России и в Финляндии. Оба — православные.

Сейчас вы читаете новость «Первый храм-маяк в Украине построили за российские деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі