четверг, 22 ноября 2007 07:14

ООН остановила чернобыльскую гуманитарную помощь

19 ноября в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН прекратила программу предоставления гуманитарной помощи потерпевшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

— Теперь не будет бесплатного предоставления товаров и услуг пострадавшим, — говорят в представительстве ООН в Украине. — Приоритетным для нас будет создание новых рабочих мест в районах вокруг места аварии. Чтобы вывести эти территории из депрессивного состояния. Сейчас главная цель — возвращение к нормальной жизни городов и сел, жители которых были насильно выселены.

На ассамблее эксперты ООН не смогли назвать точную сумму общей гуманитарной помощи, которую предоставили Украине после аварии в 1986 году.

— Наша цель — сделать все возможно, чтобы за 10 лет обеспечить жизнь в потерпевших регионах. Она должна вернуться в нормальное русло, — говорит Кемаль Дервиш, координатор международного сотрудничества ООН по вопросам Чернобыля. — Туда мы должны привлекать инвестиции и развивать общества.

Сейчас вы читаете новость «ООН остановила чернобыльскую гуманитарную помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі