суббота, 11 октября 2008 07:07

Александр Филинский откопал захоронение древнего земледельца

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Александр Филинский с дочкой Ольгой показывают находки, выкопанные у их дома в Ривне. Областные археологи допускают, что на том месте было захоронение V–IV тысячелетия до нашей эры
Александр Филинский с дочкой Ольгой показывают находки, выкопанные у их дома в Ривне. Областные археологи допускают, что на том месте было захоронение V–IV тысячелетия до нашей эры

В городе Ривне во время земляных работ на собственном подворье по ул. Степной, 20, Александр Филинский, 62 года, натолкнулся на захоронение V–ІV тысячелетий до нашей эры. Археологи называют находку уникальной.

— Копал траншею для водогона. На глубине почти метр натолкнулся на обломки глиняной посуды и кости. Думал, скелет животного. Откуда же было знать, что в полуметре от моего дома — человеческое захоронение, — рассказывает Александр Филинский.

В одноэтажной камянице мужчина с женой 55-летней Валентиной живет свыше 30 лет. С родителями живут 26-летние дочка Ольга и зять Василий. Во дворе и огороде Филинский копали и раньше. Весной прокладывали канализацию. Ничего похожего не находили. Не наталкивались на такие находки и строители соседних коттеджей.

Александр Филинский рассказал о находке работникам областного краеведческого музея. Археологи установили, что близ фундамента дома было захоронение древнего земледельца. В могиле нашли глиняные амфору, сосуд, похожий на вазу, крышку, части кубка, кремневые ножи и топор. Вещи хорошо сохранились.

— Предметы имеют орнаменты и формы, характерные для разных земледельческих культур периода позднего неолита — малицкой, волыно-люблинской и трипольской. Это — захоронение V–ІV тысячелетий до нашей эры. Люди, которые жили здесь, вобрали в себя культуру разных территорий, — допускает научный сотрудник областного краеведческого музея 45-летний Валерий Самолюк.

Археологи не могут объяснить происхождения топора. Он изготовлен из белого, нетипичного для этого края, кремния. В амфоре было ожерелье из 50 мелких ракушек и две фаланги человеческого пальца. В могиле не нашли всех костей скелета.

— В захоронении — нижние конечности, ребра и лопатки. Черепа не было. Наверно, ритуал предусматривал разчленение умершего, — добавляет Самолюк.

Александр Филинский передал находки музею. Мужчине обещали в археологической экспозиции вспомнить его имя. Он хочет сфотографироваться у дома всей семьей с раритетами и просит археологов позволить засыпать траншею.

— Зима уже на носу, а в доме нет воды, — сетует.

Сейчас вы читаете новость «Александр Филинский откопал захоронение древнего земледельца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі