понедельник, 29 сентября 2008 14:58

Одесский порт принял наибольшее судно

  ”Queen Victoria” у причала Одесского порта
”Queen Victoria” у причала Одесского порта

24 сентября к морвокзалу Одесского морского торгового порта пришвартовалось самое большое за всю его историю судно — британский круизный лайнер "Queen Victoria". Теплоход, который осуществляет круиз по Европе, прибыл из Ялты.

На борту "Queen Victoria" больше 2 тыс. пассажиров. Стоимость строительства теплохода — 300 млн. фунтов стерлингов. Длина лайнера — 294 м, водоизмещение — 90 тыс. т, высота — 54,5 м, ширина — 32,3 м. На судне 12 палуб и 1007 пассажирских кают. "Queen Victoria" плавает с декабря 2007 года.

По данным администрации морвокзала, большинство пассажиров судна — пожилые люди из Соединенных Штатов, Канады, Англии и Германии.

— Для туристов подготовили 80 автобусов европейского класса для экскурсий по городу, — сообщил руководитель морвокзала Николай Маковецкий. — Их собирали со всей области, и даже пригнали из Крыма. Главный интерес иностранцев — отреставрированный Одесский театр оперы и балета.

Туристы разделились на несколько десятков групп. Они посетили ресторан "Фанкони", казино, Одесскую киностудию, Аркадию, прошлись по центру, много фотографировали и зашли в оперный театр. Однако посмотреть спектакль туристы не смогли, судно в 18.00 в тот же день оставило порт. Из Одессы лайнер поплыл в Стамбул.

Сейчас вы читаете новость «Одесский порт принял наибольшее судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі