суббота, 17 мая 2008 07:11

Младенца нашли в траве

Автор: фото: PHL
  В больнице мальчику придумали имя Давидов Андрей Семенович
В больнице мальчику придумали имя Давидов Андрей Семенович

2 мая коммунальный работник Геннадий Субачев с товарищем косили траву по ул. Частника в центре Севастополя. Когда сели отдохнуть, Геннадий услышал попискивание. Решил посмотреть. Увидел, что в траве что-то шевелится.

— Не помню, какого цвета, но там были два шарика. Сначала подумал, что это кот или собака. Думал, кто-то выбросил, чтобы умирала, — рассказывает мужчина. — Открыл, а там человеческий рельеф, руки. Потом начало плакать. Стало ясно, что кто-то выбросил ребенка.

Геннадий завернул его в рубашку и побежал вызывать "скорую". По дороге проезжали милиционеры. Они отвезли младенца в больницу.

— Тогда в Севастополе было 12 градусов тепла. В траве ребенок пролежал где-то с час. У мальчика уже отекал мозг и легкие. Плохо работали почки. Если бы побыл там еще с полчаса — умер бы, — рассказывает заместитель главного врача городской больницы Ирина Хализева. — Сейчас его состояние улучшается. Хотя еще есть признаки переохлаждения легких, но ребенок будет здоровым.

Мальчика доправили в больницу через 6 часов после рождения. Он появился на свет доношенным, весом 3,6 кг Назвали его Давидов Андрей Семенович.

— Врачи выбрали имя Андрей, потому что оно означает "мужество", — объясняет Хализева.

Врач вспоминает два случая, когда в прошлом году подбрасывали младенцев. Их оставили в винограднике вблизи больницы и на остановке. Детей спасли.

В этом году в Севастополе такое произошло впервые. В настоящее время матери оставляют детей в роддомах, говорят милиционеры.

Женщину, которая бросила Андрея в траве, пока еще не нашли. В больнице мальчик пробудет месяц. Потом его передадут в городской Дом ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Младенца нашли в траве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі