среда, 21 апреля 2010 06:53

На чествовании атамана освящали ножи

Автор: фото: Наталия ПИСАРЕВА
  Украинцы из польского города Перемышль играют на тулумбасе в селе Мельники Чигиринского района на Черкасчине
Украинцы из польского города Перемышль играют на тулумбасе в селе Мельники Чигиринского района на Черкасчине

В воскресенье в селе Мельники Чигиринского района Черкасской области чествовали память главного атамана Холодноярской республики Василия Чучупаки. Он погиб 25-летним в бое с большевиками 12 апреля 1920 года.

Улицы села заставлены автомобилями. Люди ходят в военных формах и вышиванках. Местные в это время сажают картошку.

В центре возле школы стоит памятник героям, установленный в 2004-м. Рядом казацкий тулумбас (украинский ударный инструмент. — "ГПУ"). Его привезли украинцы из польского города Перемышля. Они называют себя "черными казаками", имеют флаг "Украина или смерть". Похожий был у холодноярце в.

— В уставе казаков- холодноярце в был пункт: казаком не может стать судимый, — выкрикивает 58-летний Василий Шкляр, писатель, автор " Че рного Ворона", романа о холодноярцах. — А мы президентом судимого избрали.

В завершение митинга приезжает писатель Иван Драч. Ведущий говорит, он, как всегда, опоздал на час. Все идут после митинга на кладбище — к могиле воинов Украинской Народной Республики и месту гибели Василия Чучупаки. Потом едут к пруду. Варят кашу, пьют водку. Одновременно с застольем освящают длинные ножи с широкими лезвиями.

— Каждая вещь, которая используется для богоугодного дела, может быть освящена, — объясняет владыка Украинской автокефальной православной церкви Илларион. — Если это оружие для защиты Отчизны, то его можно освятить.

До войны Чучупак учительствовал

Василий Чучупак (1894–1920) — военный и общественный деятель времен Украинской Народной Республики. Главный атаман Холодного Яра. 10 апреля 1919-го поднял восстание "против коммуны и Советской власти, за самостоятельность". На территории Черкасчины, которая дольше всего продержалась свободной от оккупации большевиков, пользовался авторитетом. Чтобы убить атамана, чекисты разработали спецоперацию.

Сейчас вы читаете новость «На чествовании атамана освящали ножи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі