четверг, 28 июня 2007 07:03

Глава районной администрации взял 200 тысяч долларов взятки

54-летнего председателя Козелецкой райгосадминистрации на черниговщине Владимира Француза задержали 23 июня в Киеве. Он приехал к 52-летнему брату Виктору, у которого в столице свой бизнес, связанный с недвижимостью.

Утром у подъезда дома к Виктору подошел мужчина и отдал портфель. Только лишь тот взял — подбежали работники Черниговской облпрокуратуры и облуправления СБУ. В портфеле были $50 тыс., которые задокументировали как взятку. В квартире Виктора нашли еще $150 тыс.

Прокурор Черниговской области возбудил уголовное дело против Владимира Француза. По его словам, тот требовал у киевлянина $550 тыс. за выделение 12 га земли. Брат Виктор был посредником. Киевлянин утверждает, что в мае передал часть взятки — $150 тыс., в этот раз принес следующую.

Владимир Француз живет в трехкомнатной квартире двухэтажки на восемь семей в центре города Остра. Его жена Нина Алексеевна работает преподавателем по классу фортепиано в Остерской музыкальной школе. У супругов трое детей и внучка.

Нина Француз убеждена, что задержание ее мужа — это провокация. Мол, о ее подготовке Владимира предупреждали еще месяц тому назад.

— Он направлял письма во все правоохранительные органы. А затем выяснилось, что этот же информатор и подставил мужа.

По словам жены Француза, на него давили от имени высокопоставленного стража порядка.

Сейчас вы читаете новость «Глава районной администрации взял 200 тысяч долларов взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі