понедельник, 07 мая 2007 07:02

Детскую книжку о сексе издадут повторным тиражом

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Учительница валеологии киевской гимназии №153 им. Александра Пушкина Вера Колодочка зачитывает отрывки из книжки о сексуальном воспитании для детей ”Откровенный разговор об этом” старшеклассникам. Она считает, что подобное пособие рассчитано на подростков
Учительница валеологии киевской гимназии №153 им. Александра Пушкина Вера Колодочка зачитывает отрывки из книжки о сексуальном воспитании для детей ”Откровенный разговор об этом” старшеклассникам. Она считает, что подобное пособие рассчитано на подростков

В Украине появилась первая детская книжка о сексе под названием "Откровенный разговор об этом". Произведение является переводом издания Пьера Фонд Кабре, директора Института сексологии и поведения в испанском городе Барселона. Авторы рекомендуют издание для детей 6–9 лет.

— Я увидел ее на международной выставке в Германии и решил издать у нас, — рассказывает директор издательства "Страна грез" Вадим Александров, 35 лет. — Сначала книжку рассмотрел наш редакционный совет. Потом отослали на рецензию на кафедру психоди агностики и медицинской психологии Киевского национального института имени Тараса Шевченко. Там одобрили.

"Откровенный разговор об этом" издали на украинском языке тиражом 3500 тыс. В издательстве заверяют, что книжек эротического жанра для детей на рынке больше нет. Издание продается в книжных магазинах всех городов. Стоит от 57 до 60 грн.

Главные герои — Сергей та Марийка. Они путешествуют по страницам вместе со своими друзьями. Дети в подробностях узнают о теле мужчины и женщины, их отношениях, половой зрелости, рождении ребенка.

Кроме того, есть откровенные рисунки, которые изображают половой акт, женские и мужские половые органы. Герои употребляют такие слова, как "секс", "матка", "влагалище", "член".

— Они не готовы воспринять такую информацию, — убеждена учительница валеологии киевской гимназии N153 имени Александра Пушкина Вера Колодочка, 48 лет. — Например, как шестилетняя девочка может понять, что через шесть лет у нее будет менструация? Или же как маленькому мальчику рассказывать о презервативе?

По словам Колодочки, в таком возрасте у детей возникают вопросы, наподобие чем мальчик отличается от девочки. И в первую очередь это им нужно объяснять. А о таких вещах, как гомосексуализм, лесби янство, противозачаточные средства, стоит начинать разговоры не раньше чем в 12-летнем возрасте.

С учительницей соглашается научный сотрудник Института психологии им. Григория Костюка Академии педагогических наук Украины Лариса Пинчукова, 52 года.

— Эти знания должны усваиваться постепенно. На вопросы детей нужно отвечать на их уровне, — заверяет она. — Если малыш хочет знать, откуда взялся, то это не значат, что нужно описывать половой акт. В первую очередь расскажите ему о роде, семье.

Пинчукова добавляет, что ребенку не стоит рассказывать сказки о "капусте", "аистах" или же о покупке сестренки или братика.

В пресс-службе Министерства образования о книге не слышали. Говорят, если изданием пользуются родители, то это их частное дело. В то же время, если закупила школа — обещают разобраться. Потому что проводить уроки по такому пособию не разрешали.

23-летней киевлянке Жанне Ютовец издание понравилось. Она готова показать его своей 3-летней дочке.

— Пусть лучше обо всем от меня узнает, чем из порножурнало в. Все равно по телевизору видит, — объясняет Жанна. — Вот раз пришла из садика и говорит: "Мама, давай целоваться". Я ей объясняю, что такое она будет делать с мальчиком, когда подрастет.

В издательстве "Страна грез" считают, что "Откровенный разговор об этом" вскоре станет бестселлером. Там готовятся издать еще один тираж на 3 тыс. экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «Детскую книжку о сексе издадут повторным тиражом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі