четверг, 18 сентября 2008 07:06

Андрей Сахман на мотокроссе сломал три ребра

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Участник эндуро-кросса остановился, чтобы заправить горючим свой мотоцикл. По правилам соревнований он должен сделать это собственноручно, посторонний может лишь подержать лейку
Участник эндуро-кросса остановился, чтобы заправить горючим свой мотоцикл. По правилам соревнований он должен сделать это собственноручно, посторонний может лишь подержать лейку

12–14 сентября в городе Черновцы провели третий этап чемпионата Украины по эндуро-кроссу. Это многодневные гонки на мотоциклах по неподготовленным трассам в сельской и горной местностях.

В первый день гонок дождит, +10°С. На старт вышли 43 спортсмена из 10 регионов Украины. За день должны проехать три круга по 65 км. На каждый дают не более 1 ч. 48 мин. Маршрут тянется через окружающие села.

— Не-е, больше не поеду! — спортсмен после первого круга бросает мотоцикл в грязь. — У меня руки задубели, пальцы согнуть не могу.

Болельщики уговаривают его. Один достает из-под  плаща бутылку водки, наливает в фиолетовую пластмассовую рюмку. Спортсмен выпивает одну, просит вторую. Потом садится на мотоцикл и едет.

Все спортсмены возвращаются грязными с головы до ног. На скользкой дороге переворачивались по несколько раз.

— В лесу меня обогнал один, как дал мне прямо в глаза грязью, — вздыхает 43-летний Андрей Сахман из Червонограда Львовской области. — Пока вытирал очки, влетел в дерево. Боком прямо на пенек упал!

Сахман потирает правый бок. Он сломал три ребра.

— Лежу, подняться не могу, — продолжает. — А там какой-то барбос стоит с мотоциклом. Кричу ему, чтобы помог. Так нет, спиной повернулся, поехал. Другие подъехали и вытянули. Дальше не смогу, закончились на этом мои гонки.

Судьи решают, что из-за ненастья спортсмены вместо трех кругов проедут два.

— Эндуро с латыни переводится как выносливость, — объясняет автомеханик Виталий из Винницы. — Когда-то советских военных мотоциклистов специально в такие гонки отправляли. Здесь главное — не скорость, а как ты сможешь сориентироваться, выбраться из ситуаций.

Соревновались спортсмены от 18 до 52 лет. В командных гонках первое место заняла сборная Крыма, второе — команда "Винница — Черновцы", третье — "Коломыя".

Сейчас вы читаете новость «Андрей Сахман на мотокроссе сломал три ребра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі