среда, 01 сентября 2010 06:05

15 человек будут переводить школьников через дорогу

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

— Волонтеры будут переводить детей через дорогу два раза в день. Когда будут идти в школу или возвращаться домой. Так будут приучать к дисциплине, — рассказывает о нововведении в райцентре Городок на Львовщине Светлана Добровольская из областного управления ГАИ.

В населенном пункте есть три школы. Родителям придется ежедневно водить детей на учебу, потому что через весь город пролегает международная трасса Львов—Шегини. Дорогу в объезд Городка областная власть обещала сдать в конце 2008-го. Но из-за нехватки средств трасса до сих пор не готова.

Госавтоинспекторы и местная власть попросили работников городокс ких общественных организаций и бюджетных учреждений организовывать детей в группы и переводить через дорогу. Вызвались 15 человек. ГАИ выдала им специальный наряд со светоотражателями и знаки для остановки транспорта "STOP". Будут работать с 1 сентября на протяжении года.

— Волонтеры должны стоять на дороге по два часа в день. Им за это будут доплачивать к зарплате. Сколько именно, пока решают. Учеников в школах предупредят, что переходить дорогу они должны только в строго определенных местах, где есть проводник. За рубежом такая практика давно существует, — говорит Добровольская.

Городок — единственный город в области, который внедряет такую практику. В других нет добровольцев для такой работы.

Сейчас вы читаете новость «15 человек будут переводить школьников через дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі