вторник, 22 апреля 2008 14:31

За доллар в Египте научат целоваться со сфинксом

Автор: фото из семейного архива Инны Козий
  Киевлянка Инна Козий сфотографировалась в Египте со сфинксом. Девочка-египтянка посоветовала ей сделать губами, как будто замужняя. В стране целоваться разрешено лишь тем, кто в браке
Киевлянка Инна Козий сфотографировалась в Египте со сфинксом. Девочка-египтянка посоветовала ей сделать губами, как будто замужняя. В стране целоваться разрешено лишь тем, кто в браке

"Мы покупали тур в Египет в столичном турагентстве. Менеджеры сразу принялись учить нас поведению в стране, рассказали о системе чаевых, — рассказывает киевлянка Инна Козий, 23 года. — Советовали разменять 20 долларов по одному еще в Киеве. Мол, в аэропорту придется давать чаевые.

Первая встреча украинских туристов с арабами состоялась возле самолета.

— Подошел ко мне парнишка и уцепился за сумку — так помогал положить ее в багажник автобуса, — вспоминает Инна. — Даю ему доллар, а он тычет на двадцатку. За такие деньги я и сама отнесу свою небольшую кладь!

Парень не отдавал чемодана, кричал, жестикулировал. Через минуту к группе туристов подошел водитель автобуса. Носильщик замолчал и бесплатно положил сумки в багажное отделение.

— Но кое-кто из нашей группы заплатил по 20 долларов! — возмущается туристка. — Арабы хитрые. Они понимают русский, когда им удобно.

Поселили киевлянок в комнату N277.

— Логично, что это на втором этаже. Однако менеджер гостиницы сказал оставить сумки на рес епшене и ехать на " Фер ст фло" (первый этаж. — " ГПУ".), — смеется Инна. — Катались мы в лифте долго, пока я не вспомнила, что " Фер ст фло" — это второй этаж. Первый называют "гранд фло". У дверей лифта нас встретил носильщик со словами: "Девочки, я же сказал фер ст фло!"

Киевлянки приготовили для работника гостиницы доллар. Однако мужчина запросил два и не выходил, пока не заплатили.

Во время экскурсии в Луксор туристов повезли в государственный магазин парфюмерных масел. Экскурсовод заверял, что это единственная фирма, которая выпускает натуральные масла. Мол, "Коко Шанель" и "Кензо" закупают здесь основу для своих парфюмерий.

Если возьмешь подарок, будут требовать доллар

— Понятно, я тоже решила купить себе бутылку на 50 ми лли ли тро в. Продавщица попросила 15 долларов. Я вовремя вспомнила, что нужно торговаться. В конечном итоге, купила за эту цену две бутылки.

Возле гробницы фараона в Луксоре туристов предупредили, что фотографировать внутри запрещает религия.

— Мы же решили тайком сфотографировать саркофаг. Экскурсовод заметил, забрал у нас фотоаппарат и не хотел отдавать, пока мы не заплатили 20 баксов. После этого нам позволили фотографировать что угодно.

Возле пирамид туристов предупредили, чтобы ничего не брали у тамошних детей.

— Дорогой нас окружила стая детей, выскочили, как будто из-под земли, — вспоминает Инна Козий. — Бежали, как цыганчата, и кричали: "Падарек, падарек!" Если возьмешь подарок, будут требовать доллар.

За сувениры в Египте торгуются. Если о цене не договорились, нужно уходить. Продавец вернет покупателя и согласится уменьшить сумму. Украинки купили три магнита за доллар, продавец хотел продать один за $5.

— Девочка-египтянка подсказала мне, как интересно сфотографироваться со сфинксом, — вспоминает Козий. — Нужно губами изобразить поцелуй. Задание фотографа — правильно сфотографировать.

За подсказку ребенок тоже попросил доллар.

— Гуляешь по городу, а торговцы появляются, как будто из кошмара, тараторят, приглашают в магазин, — объясняет Козий. — В магазине нужно обязательно похвалить товар, хозяина и объяснить, что не имеешь при себе денег. Если поведешься радушно, угостят чаем каркаде и будут благосклонными.

За такси платят под конец

В курортном городе Хургада туристы ездят на такси. Городского транспорта там почти нет. В любую точку города отвезут за 10 фунтов (почти 10 грн. — " ГПУ").
— Если садишься в машину и сразу платишь, такси может "поломаться" в дороге, — предупреждает туристка Инна Козий. — Если едешь в гостиницу, нужно сначала сказать ее название и сразу договориться об оплате. Деньги за проезд отдают на месте. Если сделать это раньше — не факт, что довезут, куда нужно.

Сейчас вы читаете новость «За доллар в Египте научат целоваться со сфинксом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі