четверг, 18 октября 2007 18:42

Сборная сыграла в свою силу

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Олег Блохин (справа) поздравляет Олега Гусева с двумя голами в ворота Фарер
Олег Блохин (справа) поздравляет Олега Гусева с двумя голами в ворота Фарер

Игра национальной сборной Украины против команды Фарерских островов была интересна, в первую очередь, не прогнозированным результатом.

Соперника подобного уровня должна побеждать любая украинская команда первой лиги. Интерес вызывало поведение наших игроков и тренеров после фиаско в Шотландии, где в решающей для Украины игре отбора на Евро-2008 нашу национальную команду унизительно непринужденно одолел европейский середняк. Хотелось получить ответ на то, как теперь будет жить наша главная футбольная команда и что будет сделано, чтобы наши футболисты не выглядели беспомощно перед первой попавшейся европейской сборной.

И ответ мы получили. Нам популярно объяснили, что у нас все хорошо. Ничего страшного не случилось. Из поражения не следует делать трагедии, все по плану, идем ко дну. Извините, последних три слова я прибавил от себя. Если же вернуться к позиции, которой придерживаются игроки национальной сборной Украины по футболу и ее тренер Олег Блохин, то все у нас, оказывается, нормально. Команда сыграла в свою силу. Менять что-либо не стоит. Следует последовательно работать тем самым составом, который привел нас к славной победе в 2006 году. Тогда на Кубке мира в Германии наша сборная вошла в восьмерку лучших в мире.

Думаю, что такое единодушие всех наших "сборников", которые еще совсем недавно ругались между собой в эмоциях спортивной борьбы, не возникло само по себе. Есть четко очерченная схема поведения нашей футбольной репрезентации, которой нас будут удовлетворять еще очень долго. Ну не ясно разве, что главная победа нашего футбола уже достигнута? Украина получила право провести половинку Евро-2012, и это — наше счастье на сотню лет! В сравнении с такой вершиной какое-то там поражение национальной сборной в отборе к какому-то там Евро-2008 даже не заслуживает особого внимания. Нас и так уже признала футбольная Европа и футбольный мир! Чего нам еще нужно? Побед и титулов? Так их очень мало. На всех не хватит. И более серьезные, чем мы, претенденты мечтают об этих титулах десятилетиями. У нас же и так этой футбольной славы сколько хочешь!

Ходить на стадион поддерживать сборную не обязательно

Разве нам мало того, что наш Андрей Шевченко три года тому назад стал лучшим футболистом Европы? То же радуемся этому, гордимся! Наполняемся радостью и гордостью за то, что этот великий футболист современности надевает футболку с тризубом, выходит на поле и прикладывает руку к сердцу во время исполнения национального гимна! Ну не может Андрей один тянуть вперед всю футбольную Украину, полную, если верить Олегу Блохину, сплошных футбольных бездарей, среди которых вот уже четвертый год не находится достойных кандидатов в сборную.

Нам следует как можно дольше лелеять все, что сделано, и радостно ожидать Евро-2012. Ходить на стадион поддерживать сборную не обязательн о. Сборная и так знает о наших горячих чувствах, и практически пустые трибуны на последней игре против Фарер не введут нас в заблуждение. Еще ж будет через месяц игра Украины против Франции, о задании на которую все пока молчат. А что говорить, когда у нашей сборной и так все хорошо?

Что же касается отбора к Кубку мира 2010 года, жеребьевка которого состоится уже 25 ноября, то среди соперников сборной Украины почти гарантированно будет команда уровня Андорры, Лихтенштейна, Сан-Марино, Мальты или Люксембурга, уверенной победе над которой мы сможем так же искренне радоваться, как радуемся сегодня победе Украины над Фарерскими островами со счетом 5:0.

 


 

Футбол. Чемпионат Европы. Группа 2

 

Украина — Фареры — 5:0 (3:0).


17 октября. Киев. Стадион "Олимпийский". 8000 зрителей.

Судья: Х. Яков (Израиль)

Украина: Пятов, Гай, Русол, Чигринский, Несмачный, Гусев (Воробей, 62), Тимощук (Грицай, 69), Назаренко, Калиниченко, Воронин, Гладкий (Милевский, 46).

Тренер: Олег Блохин


Фареры: Миккельсен, Давидсен, Даниельсен, И. Якобсен, Р. Якобсен, Томассен (Т. Хансен, 9), Самуельсен, К. Якобсен (Торлейфссон, 89), О. Хансен, Хольст (Флетум, 76), Е. Хансен.

Тренер: И. М. Ольсен.

Голы: Калиниченко (40, 49), Гусев (43, 45), Воробей (64).

Другие матчи

Грузия — Шотландия — 2:0

Франция — Литва — 2:0

 

Турнирная таблица:


   И В  Н  П  М  О 
 1. Франция  11  8  1  2  23–3  25
 2. Шотландия  11  8  0  3  20–10  24
 3. Италия  10  7  2  1  17–7  23
 4. Украина  10  5  1  4  16–12  16
 5. Литва  10  3  1  6  7–13  10
 6. Грузия  11  3  1  7  16–17  10
 7. Фареры  11  0  0  11  3–40  0



Заключительные матчи

17 ноября (суббота)

Литва — Украина

Шотландия — Италия

21 ноября (среда)

Украина — Франция

Италия — Фареры

Грузия — Литва

Сейчас вы читаете новость «Сборная сыграла в свою силу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі