вторник, 12 февраля 2019 00:21

Уровень украинских арбитров улучшается

Футбольный арбитраж меняется в лучшую сторону. Лет 15-20 тому назад в Украине был судья Василий Мельничук. Судил все матчи "Динамо" — "Шахтер", потому что никто другой за эти поединки не брался из-за отсутствия уверенности. Сейчас матчи такого уровня в Украине могут обслуживать разные арбитры. Появился выбор. Футбольные судьи стали не только квалифицированнее, но и научились выдерживать давление президентов клубов, медиа.

К сожалению, пока украинских арбитров в Европе немного. Это тяжелое наследие неправильного отношения к судейству еще со времен СССР. В первую очередь вопрос коммуникации, личного саморазвития. Арбитр, который хочет быть успешным в Европе, должен иметь понимание, что он не руководитель на поле, а лишь помощник для игроков. Должна быть прямая коммуникация с ними. Для этого судье нужно владеть на разговорном уровне английским. Не просто заучить определенные фразы, а уметь донести до игрока собственное решение. Пока с этим все плохо.

Быть футбольным арбитром — это не только выучить футбольные правила. Нужно быть мудрым человеком. Уметь держать баланс на поле. За очень короткое время сложить много факторов и принять решение. Лучше всего, если судья сам бывший футболист. Тогда имеет понимание игры. С опытом проще работать.

В свое время в Украину пригласили иностранных кураторов арбитража. Пьерлуиджи Коллина уже покинул должность, а Лучано Лучи продолжает работать. Уверен, что работа итальянских кураторов в арбитраже повлекла улучшение уровня судейства в футболе. Возможно, журналистам не слишком нравилось, что Коллина сделал арбитров менее открытыми. Но это была попытка установить единообразное толкование эпизодов, иметь общий подход к спорным моментам, чтобы позиции арбитров не были расходящимися. Коллина пытался создать украинскую школу футбольных судей на собственном опыте. Появление молодых арбитров-Евгения Арановского, Анатолия Абдулы, Юрия Можаровского как раз вписывается в эту работу. Насчет Лучано Лучи ничего сказать не могу. Его стиля пока не вижу. Возможно, причина в том, что Лучи более закрытый.

Набирают силы технические системы арбитража в футболе. Уже практикуются видеоповторы и фиксация взятия ворот. За этими технологиями — будущее. Мир не стоит на месте. Только нужно понимать, что все эти современные технологии — недешевые. Плюс, судьи опасаются нововведений. Это сложно психологически. Судья на поле или его ассистент должен быть готов к тому, что система может признать его ошибку. Но это нормально. Все люди ошибаются. Футбольные судьи — не исключение. Поэтому должна пройти определенная эволюция на уровне подсознания, когда судьи не будут бояться признавать собственных ошибок.

Сейчас вы читаете новость «Уровень украинских арбитров улучшается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі