среда, 03 февраля 2010 17:39

Елена Бондаренко стала двадцать шестой

Автор: фото: REUTERS/ Vivek Prakash
  Победительница чемпионата Австралии, первая ракетка Серена Вильямс (слева) и Жюстин Энен — бывшая самая сильная теннисистка планеты после двухлетнего отсутствия вернулась в спорт

Украинка Елена Бондаренко, 25 лет, установила несколько достижений на открытом чемпионате Австралии по теннису — первом в году турнире серии Большого шлема. Призовой фонд — $24 млн.

В первый раз в истории страны и в личной карьере Елена вышла в четвертый круг этих соревнований. В третьем кругу Бондаренко победила бывшую первую ракетку мира Елену Янкович — 6:2, 6:3. Предыдущие девять встреч с сербкой украинка неизменно проигрывала. В 1/8 финала Елена уступила Цзе Чжен из Китая — 6:7, 4:6.

За турнир Бондаренко-старшая заработала 280 очков и $89 тыс. В новом рейтинге она поднялась на 26-ю позицию. Наивысшая позиция Елены в карьере — 19-я.

Остальные украинки выступили неудачно. Виктория Кутузова и Юлиана Федак вылетели в первом кругу, а Екатерина Бондаренко — на второй стадии соревнований.

В первый раз в истории тенниса Украины в основную сетку соревнований попали трое украинцев.

Первая ракетка страны Сергей Стаховский уже на старте проиграл будущему полуфиналисту Жо-Уилфриду Цонга из Франции.

Однако " квали файе р" Илья Марченко, 21 год, и Иван Сергеев, 20 лет, не только впервые играли на таком уровне, но и прошли первый круг. Во втором они проиграли элитным теннисистам Николаю Давыденко и Хуану Вердаско. Представитель Донецка Марченко занял 102-е место в рейтинге, а Сергеев с 209-го взлетел на 170-е.

Среди мужчин в пятый раз этот турнир выиграл швейцарец и лидер мирового тенниса Роджер Федерер. В финале он в трех сетах победил шотландца Энди Маррея.

Женский финал стал большим возвращением бельгийки Жюстин Энен. Для бывшей первой ракетки мира это был лишь второй турнир после возобновления карьеры. Торжествовать в Австралии ей помешала американка Серена Вильямс, непобедимая в Мельбурне два года. Она возглавляет мировой женский рейтинг.

Сейчас вы читаете новость «Елена Бондаренко стала двадцать шестой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua