пятница, 22 апреля 2011 00:30

"Металлист" находится в лучшей форме, чем "Динамо"

До истечения футбольного чемпионата Украины остается пять туров. Главная интрига - кто займет второе место. Оно даст право сыграть в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Претендентов двое - киевское "Динамо" и харьковский "Металлист". По 10-балльной шкале сравниваем шансы команд.

Турнирное положение

"Динамо" - 7,5

"Металлист" - 7

"Динамо" опережает соперника на три очка, поэтому его положение выгоднее. Но в отличие от чемпионатов Италии или Испании, в случае одинакового количества очков, первоочередным критерием для выявления сильнейшего является разница забитых и пропущенных мячей. Исключение - борьба за первое место. Тогда назначается "золотой матч".

И это шанс "Металлиста". В очных встречах харьковчане проиграли киевлянам, но это ничего не значит. Если "Динамо" однажды уступит, а "Металлист" будет громить своих соперников, то подопечные Маркевича смогут взять серебряные награды.

Календарь

"Динамо" - 7

"Металлист" - 5,5

Конкурентам придется играть практически с одними и теми же соперниками - "Шахтером", "Карпатами", "Волынью", "Ильичевцем". Но следующий тур может коренным образом изменить ситуацию в турнирной таблице.

В субботу "Динамо" на своем стадионе, наверное, обыграет "Арсенал". Вместе с тем "Металлист" отправится в гости к "Шахтеру". Победа харьковчан на "Донбасс Арене" выглядит маловероятной. Поэтому отрыв "Динамо" после субботних поединков может увеличиться.

Некоторые эксперты не исключают варианта, что действующий чемпион, который почти обеспечил себе титул сезона 2010/11, просто не будет напрягаться в поединке против "Металлиста". Дескать, владельцу "Шахтера" Ринату Ахметову лучше взять с собой в Лигу чемпионов Александра Ярославского, своего друга и хозяина харьковской команды. Вместе с тем оба обставят руководителей "Динамо" братьев Суркисов, к которым не имеют дружеских чувств. Определенная логика в этом есть. Но трудно поверить, что "Шахтер" на своем поле " будет сдавать" матч.

Т.е. после следующего тура "Динамо" получит и психологическое преимущество. 1 мая киевляне будут принимать "Шахтер" и по меньшей мере не проиграют в этом поединке.

Единственная реальная "зацепка" подопечных Маркевича - "Карпаты". "Динамовцам" играть с галичанами во Львове, там "зелено-белые" не боятся никого и обыгрывают "Шахтер". Зато в гостях "Карпаты" более уязвимые и могут проиграть "Севастополю". А "Металлист" будет противостоять львовянам на своем поле.

Форма

"Динамо" - 5,5

"Металлист" - 6

Здесь преимущество можно отдать харьковчанам. Провал произошел в начале года. Теперь спад в игре преодолели, вернулись почти все травмированные. Последние три матча "Металлист" выиграл. А у "Динамо" все наоборот. Даже победа в понедельник над "Зарей" не уничтожила сомнения относительно плохого тонуса киевлян - слишком слабый был соперник.

Опыт

"Динамо" - 9

"Металлист" - 6

В самые плохие времена "Динамо" никогда не опускалось ниже второго места в чемпионате. Команда умеет "выруливать" в сложных ситуациях. Это касается и тренера Юрия Семина. Он в прошлом году провалил с московским "Локомотивом" середину сезона, но неплохо финишировал. А Мирону Маркевичу титульных успехов ни в Украине, ни в России достичь не удавалось.

Сейчас вы читаете новость «"Металлист" находится в лучшей форме, чем "Динамо" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі