четверг, 11 сентября 2008 19:39

Казахстанский клубный футбол похож на наш

Казахстан никогда не был футбольной страной. За историю советского футбола отсюда не вышел ни один футболист международного класса, а единственная в высшей союзной лиге команда — "Кайрат" — никогда ничего не выигрывала. Поэтому говорить о футбольной лихорадке перед игрой национальной сборной Казахстана против Украины не приходилось.

В аэропорту Алма-Аты, которую казахи теперь пишут одним словом Алматы, сборную Украины встречали ночью (самолет из Киева прибыл в полночь) приблизительно десяток болельщиков в форме. московского "Спартака". Было также несколько ребят в сине-желтых футболках, которые с работниками аэропорта активно фотографировались с Андреем Шевченко и брали у него автографы. Даже девушка в окошке паспортного контроля пыталась подсунуть Андрею что-то на подпись.

Футбольная жизнь Казахстана, если верить местной русскоязычной прессе, вертится вокруг чемпионата России. Есть в городе и обязательные спортивные бары с развешенными на входе приглашениями посмотреть английскую премье р-ли гу. Когда же я спросил у местных коллег о чемпионате Казахстана, мне начали рассказывать об отборочном турнире в Кубок мира. Только с третьей попытки я объяснил, что именно хочу услышать, на что мне ответили без энтузиазма и надлежащей осведомленности.

Купить футболку национальной команды практически невозможно

Казахстанский клубный футбол похож на наш. Футбольные команды - также игрушки местных богачей. Но если у нас футбольные команды интересуют, кроме их спонсоров, еще и болельщиков, пусть и не очень многочисленных, то у казахов и этого практически нет.

Игра национальной сборной является для жителей Алма-Аты примерно тем же, что и для жителей Львова — поводом раз или два в год всходить на стадион. Поэтому главная арена бывшей столицы, обычно пустая, живет не "внутренней", а "внешней" жизнью — под трибунами центрального стадиона множество офисов, магазинов и ресторанов быстрой еды.

Купить футболку национальной команды Казахстана практически невозможно. Даже под стадионом перед игрой продавали только " фанатские" футболки с надписью на русском " Болеем за Казахстан".


 

Футбол. Кубок мира-2006. Отборочный турнир. Группа 6. 2 тур

Казахстан — Украина — 1:3 (0:1)

10 сентября. Алматы. Центральный стадион. 20 тыс. зрителей (рассчитан на 26 424).

Судья: Ф. Брих (Германия)

Казахстан: Лория, Азовский, Кучма, Смаков, Ирисметов, Карпович, Скорых, Балтиев (Узденов, 87), Асанбаев (Байжанов, 73), Жумаскалиев (к), Остапенко. Тренер: Арно Пайперс (Нидерланды).

Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Кучер, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (С. Кравченко, 81), Алиев, Шевченко (к) (Воронин, 88), Селезнев (Гоменюк, 86). Тренер: Алексей Михайличенко.

Голы: Назаренко (45, 80), Шевченко (54), Остапенко (68).

Предупреждение: Азовский (26), Ярмаш (58), Ирисметов (63), Кучма (66).

Хорватия — Англия — 1:4

Андорра — Беларусь — 1:3

Следующие матчи:

11 октября (суббота)

Украина — Хорватия

Англия — Казахстан

Примечание: победитель отборочного турнира автоматически попадет в финальную часть Кубка мира-2010. Восемь из девяти команд, занявших вторые места, сыграют в матчах плей-офф 14 (суббота) и 18 (среда) ноября 2009 года

Сейчас вы читаете новость «Казахстанский клубный футбол похож на наш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі