среда, 25 июля 2007 16:11

Денис Силантьев потерял олимпийскую медаль

Автор: фото: УНИАН
  Силантьев не хотел нести украинский флаг на Олимпиаде в Афинах
Силантьев не хотел нести украинский флаг на Олимпиаде в Афинах

В середине 90-х Дениса Силантьева, 30 лет, считали лучшим в мире пловцом стиля баттерфляй. После выигранного в 2000 году   олимпийского "серебра" карьера Дениса пошла на спад. Однако в начале этого лета Силантьев удивил на соревнованиях из серии "Маре Нострум". Он выполнил олимпийский норматив. Спортсмен этот резкий прогресс объясняет так:

— Это следствие моего сотрудничества с Ниной Кожух, наставницей Яны Клочковой. Изменился подход к работе. То, что мы раньше делали с личным тренером Сергеем Гусевым, уже не имело эффекта. Нужно было что-то менять — или завершать карьеру, или работать с другим специалистом.

 

Ради сотрудничества с Кожух вы переехали в Киев?

— Нет. Жена расширила свой бизнес. В нашем родном Запорожье ему уже было тесно, потому решили перебраться в столицу. Именно после этого я решил позвонить Нине Кожух и предложил ей, чтобы она меня потренировала .

 

Нина Федоровна способна найти правильные слова для подопечного-мужчины ?

— Она очень коммуникабельный человек. Я тоже никогда не был молчаливым. Наш жизненный и профессиональный опыт помогает разрешать достаточно много спорных ситуаций. Впрочем, если бы мне год назад сказали, что я буду тренироваться у Нины Кожух, не поверил бы.

 

Оставлять спорт планировали давно?

— Да. Думал, что прекращу выступления еще после Олимпиады 2004 года в Афинах. Но колебался, переносил дату и в конечном итоге дотянул до Игр в Пекине.

 

Правда, что вы потеряли свою олимпийскую серебряную медаль?

— Да, она где-то потерялась. Еще несколько лет тому назад.


Говорят, настенный ковер, на который ваши дедушка и бабушка вешали все выиграны внуком медали, не выдержал веса и упал на пол.

За победу на чемпионате мира я получил три тысячи долларов

— Давно это было. Я еще юниором демонстрировал высокие результаты. Практически с каждых соревнований возвращался не с пустыми руками. А бабушка с дедушкой просто не рассчитали нагрузки.

 

Вы несли флаг олимпийской сборной Украины на Играх-2004 в Афинах. Запомнилось?

— Да. Предложение нести флаг получил уже в олимпийском поселке. Сначала особого желания не имел — церемония открытия длится около четырех часов. Большинство олимпийцев возвращаются с нее уставшими. Но потом посмотрел на свой календарь соревнований и согласился, ведь стартовал только на третий день. Кроме того, тренер сказал, что это решение утверждали на наивысшем уровне.

 

Яна Клочкова отказалась в Афинах нести флаг, потому что предыдущие знаменосцы на Играх выступали неудачно. Сергей Бубка провалился в Атланте-1996, а олимпийский чемпион яхтсмен Евгений Браславец не смог проявить себя в Сиднее-2000. Вас такие примеры не остановили?

— Нет. В похожие приметы я не верю. Считаю их откровенной глупостью. У меня нет ни одного ритуала, которого я придерживался бы.

 

На чемпионате мира в Мельбурне Международная федерация водных видов спорта выделила призовые. Как давно поощряют пловцов на мировых первенствах ?

— Это сделали впервые. Чемпионам выплачивали по 10 тысяч долларов, серебряным призерам — шесть, бронзовым — три. До этого небольшие премии выделяла страна-организатор. Например, девять лет тому назад за победу на чемпионате мира я получил три тысячи долларов.

 

Следовательно, плавание потихоньку коммерциализуется?

— Да. И это очень хорошо. Из-за финансовых стимулов спортсмены не спешат заканчивать карьеру — надеются еще что-то выиграть и заработать.

 

Какую самую большую дозу алкоголя вы принимали?

— Как-то выпил полторы бутылки мартини. Литровых. Но это было давно — лет восемь тому назад. Тогда я просто скучал.

 

А каким рецептом от скуки пользуетесь сегодня?

— В минуты досуга я практически постоянно нахожусь рядом с женой. А с Инной мне скучно не бывает. Хотя полтора года назад у меня появилось новое увлечение — охота. Ходил на зайца и фазана. Но после переезда в Киев времени на это не хватает. Да и ружье осталось в Запорожье.

 

В Киев вы перебрались навсегда или временно?

— Навсегда. Снимаем квартиру в районе Нивок. Купить свое жилье пока не можем, а временное место проживания выбрали там, откуда легче добираться к месту работы жене. Мне одинаково, где быть, ведь я постоянно в разъездах.

 

Запорожье оставляете с легким сердцем?

— А за чем мне скорбеть? Да, родной город, но не больше. Нужно жить, двигаться вперед. В Запорожье остались мои родители. Они восприняли весть о том, которое переезжает в Киев, без радости. Я и так редко в них бывал, а теперь еще и в другом городе живу.

 

Как передвигаетесь столицей?

— Как правило, езжу на "Субару Аутбек". Вообще, это авто жены, но мы пытаемся его делить. Если же не выходит, то могу поехать и на метро.


 

1976, 3 октября — Денис Силантьев родился в Запорожье

1995 — стал серебряным призером чемпионата Европы

1996 — дебютирует на Олимпийских играх: шестое место на 200 м баттерфляй

1996, 1997, 1998, 1999 — обладатель Кубка мира в номинации "баттерфляй"

1998 — становится первым чемпионом мира из плавания в независимой Украине

2000 — серебряный призер Олимпиады в Сиднее

2002 — устанавливает не побитый до сих пор рекорд Украины на 200 м баттерфляй — 1 хв . 55,42 сек.

2007 — начал тренироваться под руководством Нины Кожух

Заслужен мастер спорта. Женатый. Воспитывает 19-летнего сына жены

Сейчас вы читаете новость «Денис Силантьев потерял олимпийскую медаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі