вторник, 08 апреля 2014 06:10

Декоративная премьер-лига должна превратиться в настоящую

Прежде чем говорить о перспективах футбольной премьер-лиги в следующем сезоне, нужно определиться с терминами. И осознать, что название премьер-лиги скопировано отечественными футбольными чиновниками у России и она не имеет ничего общего с английской, которая за 20 лет сделала местный чемпионат самым прибыльным футбольным бизнесом планеты.

Если быть неисправимым идеалистом и верить в то, что отечественная премьер-лига таки станет настоящей, то следует, в первую очередь, любой ценой сохранить количественный состав лиги в 16 команд и увеличить его до 18–20. Вторым шагом должно было бы быть образование футбольных команд в крупных городах, где есть десятки тысяч потенциальных болельщиков. Или перенесение в такие населенные пункты уже существующих команд, которые не имеют и никогда не будут иметь серьезной зрительской аудитории. Премьер-лига должна была бы способствовать выделению возвратной денежной помощи таким командам для построения удобных и недорогих стадионов на 20–30 тысяч зрителей, а также поощрить переход в эти команды сотен молодых футболистов, которые сейчас "вращаются" в орбите "великих" клубов без перспектив когда-либо выступать за них. С несколькими "антимонопольными" правилами в регламенте чемпионата эти меры уже за несколько лет могли бы сделать нашу премьер-лигу успешным коммерческим продуктом.

Но ничего подобного в ближайшее время не случится. На тех условиях, которые сейчас выдвигает премьер-лига, вряд ли найдется много желающих принимать участие в ее чемпионате. Те, кто останется, до сих пор разбиты на два лагеря, сражающихся за футбольную власть. Эта власть нужна им не для того, чтобы сделать украинский чемпионат привлекательным для зрителей, то есть прибыльным, а чтобы привести собственные футбольные проекты в Лигу чемпионов и этим удовлетворить личные амбиции. Не думаю, что сейчас стороны близки к перемирию.

Любое переформатирование премьер-лиги, если и состоится, то будет рассматриваться ее участниками не как бизнес-проект, а исключительно как укрепление своего лагеря и ослабление конкурента.

Судите сами — вероятный на 90 процентов выход в премьер-лигу донецкой команды "Олимпик", которая не нужна никому, кроме владельца, был бы невозможным в настоящей, а не декоративной футбольной лиге. Команда без хотя бы потенциальных болельщиков, следовательно, и без телезрителей, для настоящей футбольной лиги — чистые убытки, на которые ни один бизнесмен не пойдет. У нас же сколько угодно, лишь бы платила взносы на содержание премьер-лиги.

Сокращение количества участников чемпионата возможно при условии физического отмирания футбольных клубов при прекращении их финансирования, как это было с "Кривбассом" и "Арсеналом", или нежелании пополнять чемпионат получивших это право в турнире первой лиги. Когда это произойдет и команд, желающих играть в премьер-лиге, будет менее 14, можно говорить о новом формате чемпионата. Или о превращении премьер-лиги из декоративной в настоящую. Но для такой нужно будет не 12 команд, а то, о чем написано выше.

Нужно ли нашему футбольному чемпионату настоящее обновление вместо ожидаемой смены декораций, будет решать небольшая группа людей, пока что далеких от мысли о действительно сильном, конкурентоспособном и коммерчески привлекательном чемпионате Украины по футболу.

Сейчас вы читаете новость «Декоративная премьер-лига должна превратиться в настоящую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі