четверг, 08 июня 2017 11:09

Сборная СССР дебютировала на Кубке мира

В четвертьфинале КМ-1958 сборная СССР проиграла Швеции и выбыла из турнира. Фото: armagnacpro.ru

8 июня 1958 года сборная СССР по футболу дебютировала в финальной части Кубка мира. Соперник - сборная Англии. Советские спортсмены владели инициативой и вели в счете - 2:0. Сначала нападающий "Зенита" Александр Иванов пробил издали, вратарь англичан не удержал мяч. Первым на добивании был Никита Симонян - 1:0. Шла 14-я минута игры. Во втором тайме Владимир Кесарев прошел по флангу и прострелил в центр. Прострел замкнул Александр Иванов 2:0. Сборная СССР упустила еще несколько возможностей.

Но британцы ушли от поражения. Кеван головой сократил разрыв в счете на 65-й минуте. А на 85-й его сбил в штрафной Владимир Крижевский. Судья из Венгрии Жолт указал на 11-метровую отметку. Советские футболисты бросились протестовать: мол, нарушение было за пределами штрафной. Впрочем, все закончилось банально: Финни реализовал пенальти - 2:2.

По итогам группового турнира обе команды набрали по 4 очка. В соответствии с регламентом они должны были сыграть дополнительный матч, чтобы определить четвертьфиналиста, поскольку первое место в группе выиграли бразильцы во главе с Пеле.

Игра прошла с большим преимуществом англичан, но гол забили советские футболисты. Голкипер Англии неудачно ввел мяч в игру, Валентин Иванов перехватил его, отдал Юрию Войнову, а тот - Анатолию Ильину. Последний точно пробил в нижний угол. Все попытки Англии отыграться свел на нет невероятный Лев Яшин.

В четвертьфинале сборная СССР проиграла Швеции - 0:2 и выбыла из турнира.

Самым большим достижением сборной СССР на Кубке мира стал выход в полуфинал в 1966 году.

Сейчас вы читаете новость «Сборная СССР дебютировала на Кубке мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua