пятница, 29 июня 2018 20:11

Определили топ-события группового раунда Кубка мира

Лукаку и Азар, справа, приняли активное участие в самом результативном матче Кубка мира. Фото: Телеграф

В четверг, 28 июня, матчами Панама - Тунис (1:2) и Англия - Бельгия (0:1) завершился групповой этап Кубка мира-2018.

Gazeta.ua решила сформировать топ-6 событий этого этапа соревнований

1. Команда-разочарование

Безоговорочное лидерство в этой номинации досталось сборной Германии, которая не вышла из группы на Кубке мира впервые за 68 лет.

У немцев с самого начала не задалось с результатами. В первом туре с Мексикой подопечные Йоахима Лева уступили Мексике, причем справедливо. Ужасную игру показал ведущий атакующий полузащитник Месут Озил, который на следующий матч со шведами остался на скамейке запасных.

Игра со Швецией также должна была закончиться очередной потерей очков для немцев, в последней 10-минутке остались в меньшинстве - удаление заработал центральный защитник Джером Боатенг. Скандинавам не хватило нескольких десятков секунд, чтобы получить ничью. Буквально перед самым финальным свистком немцы заработали стандарт, сумасшедшим ударом превратил в гол Тони Кроос.

Фортуна отвернулась стороной от Германии в заключительном матче группового раунда с Южной Кореей, которая забила в компенсированное время и таким образом, в итоговой таблице оказалась выше немцев.

2. Команда-непредсказуемость

В этой номинации выделим Аргентину, которая откровенно разочаровала на старте турнира. С Исландией Лионель Месси с партнерами дрались, как о стену и лишь на последних минутах заработали право на 11-метровый. Однако Месси и его реализовал. А с хорватами у Аргентины вообще вышла провальная игра: соперник грамотно организовал свои действия и не позволил аргентинцам рассчитывать на результат. После двух туров Аргентина имела в активе лишь один балл и небольшие шансы на выход из группы. Большую услугу им сделали нигерийцы, которые победили Исландию - 2: 0. В заключительном туре уже помогла латиноамериканцам Хорватия, которая одолела Исландию - 2: 1, а сами аргентинцы вырвали победу в Нигерии - 2: 1 (Рохо забил победный мяч на 86-й минуте) и со второго места квалифицировались в плей-офф .

3. Команда-везунчик

В Группе H после трех туров Япония и Сенегал набрали одинаковое количество очков - по 4. Соперники также имели одинаковое количество побед, ничьих и поражений, забитых и пропущенных мячей. В 1/8 финала прошли японцы за счет правила "честной игры" - эта команда получила меньше желтых карточек, чем Сенегал. Такое правило действует на этом турнире.

4. Самый результативный матч

Много матчей не радовали забить голами до перерыва: бельгийцы и тунисцы еще в первом тайме забили четыре мяча, а во втором порадовали публику тремя взятия ворот. По дублю оформили Эден Азар и Лукаку. На один гол меньше забили Португалия и Испания, которые устроили настоящую голевую перестрелку: португальцев хет-трик оформил Криштиану Роналду, испанцев дважды забил Диего Коста, еще один раз - Начо.

5. Матч-недоразумение

Встреча между сборными Англии и Бельгии имела высокий статус, учитывая имена соперников. Однако обе команды уже после второго тура гарантировали себе выход из группы. А расписания в плей-офф ничего хорошего не обещали лидеру группы. Ведь первое место гарантировало встречу с Японией, а затем, скорее всего, Бразилией. Тогда как команда со второго места получала в соперники Колумбию, а дальше более легкую сетку. Англия и Бельгия выставили резервные составы и не прилагали особых усилий ради результата. Только сумасшедший гол Янузая после перерыва изменил ситуацию. Бельгийцы безумно радовались взятию ворот, а англичане за полчаса создали лишь один момент, чтобы отличиться: Маркус Рашфорд с убийственной позиции пробил как-то неуклюже и оставил англичан на второй позиции, но с лучшей последующей перспективой.

6. Футболист-открытие

Сборная Туниса заняла третье место в группе G, в последнем туре вырвав волевую победу над Панамой - 2: 1. В этом противостоянии главным героем стал капитан тунисцев Вахби Хазри, заработавший два балла по системе гол плюс пас. Не только этот матч можно занести в актив Хазри: с грозным Бельгией он был одним из самых заметных фигур на поле, а под занавес поединка отличился забитым голом. С англичанам тунисцы боролись до последнего, пропустив на 90-й минуте. Хазри также много работал и был заменен на 85-й минуте. Футболист принадлежит английскому "Сандерленда", а выступает на правах аренды во французском "Ренне". Его потенциал представляется большим за эти клубы.

Кубок мира-2018 стартовал 14 июня и продлится до 15 июля.

Сейчас вы читаете новость «Определили топ-события группового раунда Кубка мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua